AlterEgo — устройство, которое может слышать ваши мысли

Попробуйте о чем-нибудь подумать. О чем угодно. Мысли в вашей голове будут формировать какие-то фразы. А теперь попробуйте начать внутренний диалог. Опять же, на любую тему. Вам кажется, что все, что вы «произносите» в своей голове никто не сможет узнать, пока вы не скажете это вслух?

Да, это так и есть, но благодаря новому устройству, созданному сотрудником Массачусетского технологического института (MIT) Арнавом Капуром, стало возможным фиксировать ваш внутренний диалог. Даже если вы в этот момент ничего не говорите.

Зачем нужно читать мысли?

Строго говоря, новое устройство не «читает мысли» в привычном понимании, если вы подумали об этом. Гаджет, получивший название AlterEgo, работает, считывая мельчайшие нервно-мышечные сигналы, посылаемые мозгом к голосовым связкам и мышцам горла и языка. Эти сигналы посылаются мозгом всякий раз, когда мы хотим что-то сказать. Устройство обрабатывает полученные сигналы и переводит их в слова или текст. Пользователь слышит обработанный сигнал через динамик или через устройство, работающее по принципу костной проводимости, передавая звук через кости черепа в ухо.

Многие люди со всевозможными патологиями речи лишены возможности общаться с другими людьми, — говорит Капур. Мое устройство может вернуть людям способность вновь общаться.

В настоящее время Капур тестирует устройство на людях с ограниченными возможностями в различных реабилитационных центрах Бостона. Основная часть пациентов страдает от нарушений слуха, вызванных инсультом, церебральным параличом или различными нейродегенеративными заболеваниями с поражением слухового нерва.

mysli1.png

Зачем нужно новое устройство

На самом деле помощью пациентам с нарушениями слуха дело не ограничивается. Применение гаджету можно найти и в обычной жизни. Представьте, например, что вы составляете список покупок в своей голове, пока едете в магазин. К тому времени, как вы окажетесь внутри, вы, без сомнения, забудете что-то из того, что вы хотели купить. Но если бы вы использовали AlterEgo, вы могли бы «надиктовать» список, и устройство составило бы из него текстовый файл.

Потенциал устройства просто огромен: вы можете использовать систему для управления умными домашними устройствами, делать заметки во время встреч, отправлять текстовые сообщения, даже не набирая их и так далее. AlterEgo в теории можно даже использовать для синхронного перевода. Вы «думаете на одном языке», а система переводит все ваши мысли на другой в режиме реального времени.

В данный момент существуют лишь тестовые образцы устройства AlterEgo, но Арнав Капур планирует наладить коммерческое производство гаджетов в ближайшее время. Он уже подал все нужные для этого документы. Если говорить о планах на будущее, то ученый хочет уменьшить время отклика и увеличить быстродействие устройства, а также поработать над тем, чтобы гаджет был максимально доступным по цене потребителю и при этом не потерял в функциональности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Hi-News