Алгоритм от MIT прогнозирует риск рака груди на пять лет вперед

Нейросеть не только дает длительный прогноз, но и одинаково хорошо работает для пациенток с разным цветом кожи. Ранее диагностическим алгоритмам такое было не под силу.

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали диагностический ИИ, который выявляет риск развития рака груди на основе маммографии. В отличие от аналогов, алгоритм дает прогноз на пять лет вперед и одинаково хорошо работает для пациенток европеоидной и негроидной рас, сообщает Engadget.

Большинство диагностических алгоритмов ориентированы на белых пациенток. Между тем, афроамериканки заболевают раком молочной железы в более раннем возрасте и умирают от него на 43% чаще.

В ходе работы над ИИ исследователи проанализировали снимки 60 000 женщин, у некоторых из которых после обследования развился рак груди. Благодаря этим данным удалось выявить тонкие различия в структуре ткани — первые признаки будущей болезни. У нового алгоритма не выявлено различий в эффективности для пациенток с разным цветом кожи. Авторы исследования связывают это с тем, что набор данных, использовавшийся для обучения нейросети, включал достаточное число разнообразных снимков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+