Алгоритм OpenAI научился собирать кубик Рубика одной рукой

Исследователи из OpenAI создали алгоритм для роборуки, позволяющий ей собирать кубик Рубика, переворачивая и скручивая его пальцами. Сначала алгоритм обучался методом проб и ошибок в виртуальной среде, а затем его перенесли на реальное устройство.

Из максимально сложных конфигураций, требующих 26 поворотов, роборука собирает кубик в 20 процентах случаев, а для конфигураций, требующих 15 поворотов, успешность составляет 60 процентов, рассказывают исследователи в блоге OpenAI.

В области роботизированных рукоподобных манипуляторов основное внимание разработчиков сконцентрировано на протезах или телеуправляемых человекоподобных роботах. Сами по себе эти конструкции зачастую уже достаточно ловки и позволяют проводить сложные манипуляции, но алгоритмы управления роборуками пока отстают от электромеханической составляющей.

Для улучшения уровня алгоритмов некоторые компании концентрируют внимание на своих прикладных задачах, а исследователи зачастую решают трудноприменимые на практике «детские» задачи. Однако в процессе их решения зачастую рождаются технологии, которые впоследствии можно применить во многих областях.

Программисты из некоммерческой организации OpenAI в 2017 году поставили перед собой в качестве такой задачи сборку кубика Рубика одной роборукой.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1