Air Protein предлагает «добывать» искусственное мясо из воздуха

В компании уверены: чтобы создать компоненты искусственного мяса, достаточно обеспечить особые бактерии углекислым газом и водородом. Неясно, будет ли такой продукт популярным на Земле, но технология наверняка пригодится в космосе.

Опыт компаний Beyond Meat и Impossible Foods доказывает, что современные технологии позволяют создавать растительные аналоги мяса, почти неотличимые от настоящего. Однако калифорнийский стартап Air Protein готов пойти дальше и начать производство мяса буквально из воздуха.

Как сообщает Popular Mechanics, суть идеи — использование микроорганизмов-гидрогенотрофов, которые в присутствии водорода восстанавливают углекислый газ до метана. В процессе выделяется энергия, которая идет на строительство необходимых белков — например, компонентов мяса.

Чтобы получить «урожай», микроорганизмы необходимо выращивать в замкнутой среде, поддерживая постоянную температуру и подавая воду и CO2.

Хотя традиционные методы ведения сельского хозяйства плохо подходят для нашей перенаселенной и страдающей от климатических изменений планеты, сложно поверить, что в ближайшее время «мясо из воздуха» начнет пользоваться реальным спросом. Однако технология может пригодиться для дальних космических перелетов.

Еще одна возможность — производить из углекислого газа и водорода кормовые белки для выращивания скота и рыбы. Над подобным проектом работает другая биотехнологическая компания — NovoNutrients.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+