5 трендов Интернета Вещей, о которых должен знать каждый

В 2019 году мы увидим еще более глубокое проникновение Интернета Вещей в нашу повседневную жизнь. Вам могло показаться, что этот термин в последнее время стал звучать реже — это признак того, что явление переходит из состояния «хайпа» в состояние «обыденности».

Можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем большинство устройств, которыми мы пользуемся — автомобили, телевизоры, часы, кухонные бытовые приборы — все подключатся к сети и смогут взаимодействовать друг с другом. То же самое происходит и на производстве: станки и роботы становятся все умнее и также подключаются к сети, генерируя данные, работа с которыми повышает эффективность и открывает дорогу к осуществлению таких подходов, как профилактическое обслуживание на основе прогнозов. В общей сложности предсказывается, что к концу 2019 года число подключенных «вещей» по всему миру будет достигать порядка 26 миллиардов.

Ниже представлены пять прогнозов о том, как это будет происходить в течение ближайших 12 месяцев, и как мы будем привыкать к тому, что Интернет — это не только то, к чему мы подключаем свои компьютеры и смартфоны, но практически все, что мы можем представить.

1. Бизнес станет серьезнее относиться к IoT

Согласно исследованиям Forrester, основная роль в бурном росте IoT отводится бизнесу: 85% компаний уже внедряют или планируют внедрение технологий Интернета Вещей в этом году.

Интернет Вещей несет бизнесу целый ряд преимуществ. За предыдущие годы мы уже видели несколько успешных экспериментов, например в розничной торговле появились специальные устройства, взаимодействующие со смартфонами покупателей и позволяющие отразить подробную информацию о товаре на их экранах. Однако, локомотивом внедрения IoT является производственный сектор. Здесь в течение 2019 все больше предприятий увидят выгоду в подключении оборудования к сети, что позволит получать данные о состоянии и параметрах эффективности едва ли не каждой детали и обмениваться этими данными с другими устройствами. Профилактическое обслуживание оборудования на основе прогнозов уже давно предсказывается технологическими евангелистами, но в настоящее время оно реализовано только крупнейшими компаниями, которые инвестировали в развитие IoT значительные средства в течение нескольких лет. Но их опыт увеличивает понимание того, насколько полезны и выгодны могут быть такие решения, поэтому ожидается, что более мелкие организации также возьмут эти технологии себе на вооружение, будучи уверенными, что инвестиции обязательно себя окупят.

2. Устройства станут более «голосистыми»

Так же как обычный интернет дал нам голос, IoT даст голос всем устройствам, которые мы используем. Мы уже постепенно привыкаем к использованию голосового управления такими помощниками, как Alexa от Amazon или Siri от Apple. Но 2019 будет годом, когда все остальные наши устройства обретут свой собственный голосовой интерфейс:

практически каждый автопроизводитель работает над своим собственным голосовым ассистентом, чтобы помочь водителям более удобно и безопасно управлять автомобилем. Голосовое управление с естественной речевой обратной связью также должно стать доступным для промышленных и корпоративных технологий.

Голосовое управление имеет смысл во многих ситуациях, поскольку позволяет оставлять руки свободными для выполнения тех операций, которые все еще их требуют, а также снимает часть нагрузки с наших глаз, которые теперь могут сфокусироваться на более важных вещах. Такой способ коммуникации с машиной также снимает ряд барьеров во взаимодействии. Изначально человечество использовало компьютерный код для передачи команд на устройства, затем появились пользовательские интерфейсы, графические среды и другие инструменты, снижающие барьеры для входа. Распознавание и генерация голоса — это логичный следующий шаг к созданию технологий, которые каждый сможет использовать для более эффективной работы или улучшения своей жизни.

3. Все больше вычислений делаются локально

«Edge computing» — технологии и алгоритмы, которые отличаются тем, что вычисления делаются максимально близко к месту сбора данных, например в датчиках или камерах. Все дело в том, что огромное количество данных, собранных такими приборами, оказываются абсолютно бесполезными.

Хороший пример — камера, которая в обычном режиме будет передавать терабайты данных на сервер, в то время как хоть сколько-нибудь полезными в итоге могут оказаться лишь несколько мегабайт этих записей, демонстрирующих подозрительную активность.

Если такие устройства окажутся способны определенным образом осуществлять первичную обработку данных вместо бездумной передачи их в облако, сети передачи данных будут куда менее загружены бесполезным трафиком и куда больше вычислительных мощностей будут заняты действительно полезными вычислениями. В приведенном примере алгоритмы распознавания изображений, работающие на программно-аппаратном обеспечении самой камеры, смогут самостоятельно анализировать кадры на предмет подозрительной активности и будут передавать на сервер для дальнейшей обработки и хранения только потенциально полезные данные.

4. Искусственный интеллект поможет с развитием и внедрением IoT

Искусственный интеллект (ИИ, AI) и Интернет Вещей (IoT) довольно тесно связаны между собой. IoT вносит свою лепту за счет невероятного количества новых данных, которые появятся в результате его развития.

Когда сотни и тысячи машин взаимодействуют между собой в сети производства, анализируя большие массивы получаемых при этом данных, можно получить результаты, которые человеческое сознание никогда не смогло бы получить, тем более в те же сроки, зачастую критичные для принятия решения. Натаскивание алгоритмов машинного обучения на выявление различных отклонений в этих данных позволит увидеть возможности для повышения эффективности или предотвращения предстоящих проблем на ранних стадиях.

По мере увеличения размера и сложности сетей IoT, они станут все больше зависеть от новых разработок в области машинного обучения и ИИ. Это также важно с точки зрения безопасности IoT, т.к. появляются дополнительные возможности по автоматизированному обнаружению угроз.

5. Сети 5G расширят сферу охвата и доступность IoT

В этом году мы увидим запуск первых потребительских сетей пятого поколения, которые смогут работать до 20 раз быстрее существующих мобильных сетей передачи данных.

IoT зависит от скорости и доступности сервисов передачи данных, и сегодня все еще существуют места, до которых «умные» технологии до сих пор не добрались только по причине отсутствия качественной связи.

С помощью мобильных сетей, которые станут быстрее и стабильнее проводных аналогов, объем проектов IoT может значительно расшириться. Такие идеи, как «Умный город», где вся городская инфраструктура объединена в общую сеть и все данные обрабатываются с целью улучшения городской среды, становятся все более жизнеспособными. Технологии, используемые самоуправляемыми автомобилями, также заметно выиграют от увеличения пропускной способности.

Перевод статьи англоязычного Forbes (автор Bernard Marr) на тему IoT.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр