4 сколковских стартапа попали в финал EWC

-->

Резиденты Фонда «Сколково» Group-IB, Моторика, DRD и HemaCore примут участие в финале крупного международного конкурса молодых предпринимателей Entrepreneurship World Cup (EWC), который пройдет 12 ноября в Саудовской Аравии. Призовой фонд чемпионата мира по предпринимательству составляет более 5 миллионов долларов.

Конкурс, организованный MiSK Foundation (Саудовская Аравия), проходит в 100 странах; победители по итогам национальных этапов приглашаются в Эр-Рияд. Как сообщила Sk.ru Екатерина Панкратова, директор по взаимодействию с институтами развития Фонда «Сколково», изначально условия конкурса предполагали, что от каждой страны в финал попадет по одной команде. Во время проведения национального этапа конкурса в Китае жюри отобрало трех финалистов. России в этом отношении принадлежит рекорд: жюри сочло необходимым отобрать четырех российских участников финала; все они являются сколковскими стартапами.

Национальный этап в РФ был организован Большим «Сколково» (в данном случае, Фондом «Сколково» совместно с МШУ «Сколково») в партнерстве с базирующимися в Индии The Global Education & Leadership Foundation (tGELF) и Global Entrepreneurship Network (GEN).

В состав жюри вошли представители Большого «Сколково», упомянутых благотворительных фондов, Национальной ассоциации бизнес-ангелов РФ, Американской торговой палаты в России и телеканала РБК.

Шив Викрам Кхемка, главный исполнительный директор, заместитель председателя правления частной инвестиционной индийской компании Группа САН, выступая перед началом конкурса, отметил, что организаторы этого соревнования – MiSK Foundation – стремятся способствовать развитию предпринимательства по всему миру.

«Я полагаю, это очень хорошая идея – помогать распространению инновационного предпринимательства, чтобы оно не замыкалось на таких локациях, как, допустим, Кремниевая долина или Бангалор, – сказал он. – Время для создания глобальной предпринимательской экосистемы наступило. Это в полной мере относится к России, в которой я работаю в течение многих лет. Я знаю, какой глубокий научный фундамент имеют здесь технологии. Соединение этих технологических возможностей с коммерциализацией может дать удивительные результаты, свидетельством чему является высокий уровень российских компаний, принимающих участие в российском этапе конкурса».

Четыре сколковские команды, пробившиеся в финал EWC, пройдут акселерационную подготовку в одном из международных акселераторов на средства организаторов конкурса. Кроме того, победители национального этапа смогут пройти обучение по программе Practicum Global Shift со скидкой на 500 000 руб. – это приз от МШУ «Сколково».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru