3D-принтеры позволят печатать сочные стейки не выходя из дома

После успехов пищевой промышленности в сфере изготовления искусственного мяса для бургеров, искусственной свинины и даже искусственной курицы, технология готова двигаться дальше. Конечно, «фабричному» производству искусственного мяса еще есть куда расти, но технология готова стать доступной для самого широкого потребителя.

К примеру, благодаря развитию 3D-печати совсем скоро можно будет печатать идеальные стейки дома.

Как передает издание The Guardian, напечатанное мясо может быть включено в меню европейских ресторанов со следующего года, поскольку технология уже напрямую приблизилась по рентабельности к использованию натуральных продуктов. И в течение нескольких лет специально созданные для производства мяса принтеры, вероятно, будут доступны для покупки и обычным людям.

Как мясо создается на 3D-принтере?

Само мясо может быть произведено либо из растительных веществ, либо из животных клеток, выращенных в лаборатории. Принтер использует ингредиенты, которые закачиваются в специальный картридж. Получается что-то вроде широко известной капсулы Nespresso для производства кофе.

Переход на создание мяса на 3D-принтере будет иметь огромные экологические преимущества. Главная выгода перехода на альтернативное мясо — это будущее нашей планеты. Все мы любим мясо, но у нас недостаточно ресурсов для того, чтобы его производить. Коровы требуют много воды, много пищи и огромную территорию для содержания. — сказал соучредитель и генеральный директор израильской фирмы Redefine Meat Эшчар Бен-Шитрит

Сокращение производства говядины привело бы к огромному сокращению выбросов углекислого газа и значительно меньшей расчистке дикой сельской местности под пастбища. Другие виды мяса, такие как свинина и рыба, тоже требуют огромных ресурсов для производства.

Польза для здоровья также существенна. Если вы едите мясо, то в нем есть ряд веществ, которые сложно назвать полезными. Но если делать мясо из растительных компонентов или выращенных клеток, то в таком мясе не будет того же самого холестерина.

Так что такие продукты были бы привлекательны для вегетарианцев. Более бедные страны, где традиционное мясо слишком дорого для большинства населения, также выиграют со временем.

myaso1.png3D-принтер для печати мяса. От обычного по внешнему виду он мало чем отличается

Redefine Meat будет поставлять свое «растительное мясо» в рестораны по всей Европе с начала 2020 года. Продукты изначально будут дороже традиционного мяса, но со временем цена снизится, потому как технология 3D-печати мяса быстро совершенствуется. В прошлом месяце другая израильская фирма, Aleph Farms, напечатала мясо, произведенное из мышечных клеток коровы. И себестоимость такого продукта, по словам представителей Aleph Farms, сопоставима с натуральными продуктом.

Возвращаясь к капсулам для 3D-принтера хочется отметить, что они содержат в своем составе нечто вроде очень густой пасты, которая в процессе печати твердеет и превращается в реалистичный стейк или курицу. Лосось, баранина и свинина — такие капсулы будут использоваться в ресторанах уже в ближайшее время. Причем повторяется не только текстура продукта, но и его вкус.

За технологией пристально следят в пищевой промышленности. Ряд исследователей утверждает, что потенциальный рынок для 3D-печати мяса может быть просто огромен. Мы уже наблюдали резкий рост популярности имитации мяса для веганов. Сейчас это очень популярный и востребованный продукт. А появившиеся для промышленных целей 3D-принтеры сейчас имеют вполне доступную цену. Так почему же 3D-принтеры для печати искусственного мяса должна ждать другая участь?

Автор: Владимир Кузнецов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Hi-News