3D-принтер размером с комнату за 250 долларов

Почему бы не сделать из гаража или пустующей комнаты 3D-принтер? Опенсорсный проект из Швеции делает это возможным за 250 долларов. Кто меньше? Статья Гленна Макдональда c сайта Seeker.com переведена Top 3D Shop.

Шведский изобретатель Торбьёрн Людвигсен потратил последние три года на разработку нового вида широкоформатного 3D-принтера, который может создавать крупные объекты. Его изобретение может печатать мебель прямо в комнате – это очень легко и относительно дешево. Изобретение Людвигсена, «Hangprinter», использует систему прикрепляемых к стенам, полу и потолку тросов и управляемых компьютером приводов на блоке с печатной головкой. В качестве корпуса 3D-принтера устройство использует само помещение.

printer1_0.png

Hangprinter – не первая широкоформатная система 3D-печати, но она уникальна. Во-первых, она дешевая. Все аппаратные и микропрограммные компоненты можно приобрести примерно за $250. Кроме того, это открытый проект, что означает, что любой пользователь может улучшать систему и использовать обновления сторонних разработчиков. Наконец, Hangprinter самодостаточен — большинство необходимых для его создания компонентов может быть распечатано им же.

Все это складывается в систему, которая, как надеется Людвигсен, откроет потенциал 3D-печати большому количеству людей. Разработчик считает, что 3D-печать не должна быть дорогостоящей привилегией. По его мнению, Hangprinter – это не только технический, но и социальный эксперимент.

«В частности, я хочу, чтобы 3D-печать избежала судьбы 2D-печати, где машины запрограммированы на самоуничтожение после определенного количества изготовленных объектов. Лучший шанс это сделать – это не только использовать открытый исходный код, но и создать самовоспроизводящееся оборудование. Hangprinter самостоятельно изготавливает для себя большую часть необходимых элементов»

— сказал он.

Проект Hangprinter является частью более крупной инициативы в сообществе 3D-печатников, известной как RepRap. Все разработчики стараются максимально оптимизировать процессы создания прототипов. Идея заключается в распространении технологии 3D-печати среди людей с низким и средним уровнем дохода, с помощью открытых конструкционных решений и самовоспроизводящихся механизмов.

«Открытые технологии могут дать новые возможности семьям со средним и низким уровнем дохода, а я вырос в одной из таких семей», — сказал Людвигсен.

printer2_0.png

Новатор занимается этим проектом очень серьезно. Будучи студентом-физиком Университета Умео в Швеции, он недавно написал магистерскую диссертацию на эту тему. В ролике, демонстрирующем работу Hangprinter, Людвигсен продемонстрировал, как 3D-принтер создает относительно простой и функциональный объект – абажур.

Hangmaker также был задействован и в более художественных проектах — Людвигсен недавно использовал эту систему для сборки пятифутовой скульптуры Вавилонской башни.

printer3.pngHangmaker печатает скульптуру Вавилонской башни. Автор: Торбьёрн Людвигсен.

По мере оптимизации устройства Людвигсен надеется, что Hangprinter станет достаточно универсальным, чтобы распечатывать мебель, инструменты и, возможно, полностью функциональные механизмы с движущимися частями. Он также надеется собрать деньги путем краудфандинга, чтобы продолжить исследования и разработки в этом направлении.

Хотя текущая версия Hangprinter полностью работоспособна, впереди устройство ждет множество модернизаций, как говорит его автор. На самом деле, улучшения — это еще одна причина, по которой автор решил развивать проект как open-source.

«Это гибкая технология производства, поэтому она будет полезна в различных ситуациях, которые я не могу предвидеть. Некоторые из них могут быть очень важными/крутыми/полезными. Я бы не хотел препятствовать важным и полезным открытиям», — сказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

Хабр