3D-печать электроники на примере дрона: провода и платы больше не нужны

3D-печать электроники с проводящими контурами внутри — вам больше не нужны провода и платы; принтер остановится ровно в тот момент, когда надо разместить процессор, транзистор или элемент питания, а затем продолжит печать.

Статья Майкла Ситвера с Medium.com переведена Top 3D Shop.

Принтер для дронов

«Вы не можете напечатать iPhone (пока)» — так я написал в своей электронной книге по 3D-печати всего полгода назад. Это утверждение было частью раздела, полностью посвящённого тому, что трёхмерные принтеры не могут делать.

Этот раздел устаревает с каждым днём, что стало особенно ясно недавно, когда компания Voxel8 (Произносится как “воксэлэйт”, от “воксель” — трехмерный пиксель), основанная и управляемая несколькими профессорами Гарварда и Массачусетского технологического института, представила комплект разработчика для 3D-принтера электронных устройств.

С помощью этого комплекта инженеры и дизайнеры смогут печатать дроны, телефоны и автомобили с дистанционным управлением целиком, со всей встроенной электроникой. Принтер имеет модульную структуру для печати как электронных схем, так и пластиковых деталей. Одна печатающая головка выдавливает PLA-пластик, создавая основную часть объекта, в то время как другая печатает электронные схемы с помощью чернил с очень высокой электропроводимостью.

По мере процесса печати, принтер автоматически останавливается (благодаря умной программе компании Autodesk), чтобы дизайнер смог вставить электрические компоненты, такие как двигатели и резисторы, в изделие. После того, как это сделано, принтер автоматически продолжит печать с того момента, где она была прервана.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

Хабр