Желающие сдать кал за 50 евро парализовали научное исследование в парижской больнице

Парижской больнице пришлось приостановить научное исследование по лечению тяжелого заболевания кишечника после того, как из-за интернета и соцсетей ее атаковали желающие получить 50 евро за образец своего кала. Историю рассказывает агентство AFP.

Больница Сент-Антуан ведет экспериментальное исследование по лечению колита, вызванного бактерией Clostridium difficile, путем пересадки кала. Для этого исследования больница искала доноров, как это обычно делают, разместив плакаты в своих отделениях и на медицинских факультетах университетов. Каждый потенциальный донор должен сдать серию анализов крови и кала и пройти несколько собеседований, в том числе по его или ее медицинской истории.

«Мы были вынуждены отменить поиск доноров и приостановить исследование, потому что ситуация вышла из-под контроля. Кто-то сфотографировал объявление [о поиске доноров], оно быстро распространилось в интернете и соцсетях, потому что люди решили, что оно означает следующее: дайте нам свой кал и получите 50 евро. Горячую линию и адрес электронной почты быстро завалили заявками, и даже после того, как мы отключили этот телефонный номер, люди продолжали звонить в больницу и даже приходить со своим калом. Это продолжается до сих пор», — сказал AFP руководитель исследования Гарри Сокол (Harry Sokol).

Сокол подчеркнул, что на «очень серьезное» исследование рассчитывало большое количество пациентов с колитом, многие из которых крайне расстроены его приостановкой.

Если вам интересно, что такое трансплантология кала, то об этом подробно рассказывает доктор биологических наук, профессор, лауреат премии им. А.А. Баева Михаил Гельфанд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

N+1