Зарегистрирован второй в мире случай заражения человека крысиным гепатитом Е

Через два месяца после первого в мире случая заражения человека крысиным гепатитом Е зарегистрирован второй случай заболевания, сообщает South China Morning Post. Новой заболевшей стала 70-летняя женщина, проживающая, как и первый заразившийся, в Гонконге.

Все типы гепатитов объединяет только воздействие на печень. Болезнь может быть вызвана как воздействием алкоголя и лекарственных препаратов, так и вирусами разных типов. Гепатит Е, в частности, обычно передается через грязную воду или пищу и легко переносится здоровыми людьми с крепким иммунитетом.

До последнего времени считалось, что крысиные вирусы гепатита Е не могут передаваться людям, однако два месяца назад был зарегистрирован первый такой случай. Первым заболевшим стал мужчина 56 лет, который незадолго до этого перенес пересадку печени. После лечения противовирусным препаратом мужчина полностью поправился.

Второй в мире пациенткой, заболевшей крысиным гепатитом Е, стала 70-летняя пенсионерка из Гонконга. Боли в животе и общее плохое самочувствие заставили женщину обратиться в больницу, где, после анализа крови, удалось поставить диагноз. Причиной заболевания, как и в прошлый раз, считается ослабленный другими заболеваниями иммунитет пациентки, который находился в подавленном состоянии.

Оба пациента с крысиным гепатитом жили в одном районе Гонконга всего в трех километрах друг от друга. В этом районе после первого случая заражения были предприняты дополнительные меры по борьбе с грызунами. Женщина не имела контактов с крысами или их пометом, и даже не видела крыс в своем районе. Однако, крысиный помет мог попасть в воду или пищу незаметно для пациентки.

Доктор Сиддхарт Шридхар (Siddharth Sridhar) с кафедры микробиологии Гонконгского Университета, который изучил оба случая заболевания, считает, что во втором случае вирус крысиного гепатита имел сходство с человеческим вирусом гепатита и мог передаться от человека. Медикам еще предстоит выяснить, произошло ли заражение вирусом от крыс или все-таки уже от людей.

Вирусные гепатиты являются одной из частых причин смертности в мире, в основном причинами смерти становятся гепатит В и С. В последнее время разработки недорогих и эффективных методов лечения гепатита С внушает надежду на изменение в будущем ситуации к лучшему.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1