Впервые за 5 лет в странах с развитой экономикой выбросы углерода увеличатся в 2018-м году

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), в этом году в странах с развитой экономикой произойдет увеличение выбросов CO₂, несмотря на 5 летний тренд по их уменьшению.

Исходя из последних данных по энергетике, в США, ЕС и других странах с развитой экономикой Азиатско-Тихоокеанского региона, выбросы CO₂ выросли при производстве энергии. Это связано с повышенным потреблением нефти и газа, несмотря на снижение использования угля. В результате этого в указанных экономиках МЭА прогнозирует рост выбросов CO₂ на уровне 0,5% в 2018-м году.

Однако рост выбросов (0,5%) ниже, чем экономический рост (2,4%), а это чрезвычайно важно в мировом масштабе при попытках выполнить условия Парижского соглашения. Страны-участники, собравшиеся на Конференции по вопросам изменения климата (COP24), на этой и на следующей неделе подытожат данные по ограничению выбросов. Для достижения климатических целей, необходимо чтобы мировые выбросы двуокиси углерода, при производстве энергии, как можно быстрые достигли своих максимальных значений, а потом резко пошли на убыль.

Также МЭА ожидает, что выбросы CO₂ в странах с развивающейся экономикой будут больше, чем в прошлом году. Полный отчет МЭА по энергетике и CO₂ будет опубликован в марте следующего года, однако все признаки указывают на то, что мировые выбросы растут, в связи с увеличением потребления энергии и ростом экономики на 3,7%.

«Наши данные показывают что, несмотря на высокий рост солнечной энергии и энергии ветра, в развитых экономиках выбросы стали расти снова, и это наглядно свидетельствует о необходимости внедрения всех технологий и энергоэффективности, — сказал доктор Фатих Бирол, исполнительный директор МЭА. – Эта обратная тенденция должна быть еще одним предупреждением для правительств, которые на этой неделе встречаются на конференции по вопросам климата в Катовице. Необходимо прилагать всё больше усилий для развития возобновляемой, ядерной энергетики, энергоэффективности, и инноваций в технологиях, например, улавливание, использование и хранение углерода, а также хранение водорода.»

За последние 5 лет, выбросы CO₂ связанные с производством энергии в развитых странах упали на 3% или почти 400 миллионов тонн. Это было в основном за счет планомерного снижения потребления угля, быстрому росту возобновляемых источников энергии, распространения оборудования и техники с низким энергопотреблением, а также переход на использование газа, вместо угля, особенно в США и Великобритании, а также других странах.

Мировой спрос на нефть стабильно растет в 2018-м году, также сильно растет мировое использование газа, в основном за счет политики Китая по ограничению загрязнения воздуха в городах, но в тоже время строиться и открывается огромное количество новых угольных электростанций. МЭА ожидает, что в 2018-м году это приведет к мировому росту выбросов CO₂. Этот рост будет следовать за ростом прошлого года в 1,6 %, который завершил трехлетний период стабильных показателей по выбросам 2014–2016 годов. Согласно плану устойчивого развития МЭА , который соответствуют целям Парижского соглашения по снижению загрязнения воздуха и общего доступа к энерг

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр