В сточных водах таится сокровище

Но концентрация золота и серебра недостаточно велика, чтобы сделать экономически оправданной извлечение драгоценных металлов из канализации.

Бас Фринс (Bas Vriens) из Швейцарского федерального института водных наук и технологий и его коллеги из различных швейцарских научных учреждений обнаружили, что ежегодно через канализационную систему Швейцарии проходит золото общей стоимостью около $1,8 млн и серебра на сопоставимую сумму. Впрочем, пытаться его добыть экономически невыгодно, по мнению ученых, потому что концентрация слишком мала. Подробно о своих расчетах исследователи рассказали в статье, опубликованной в журнале Environmental Science and Technology.

Драгоценный металл, скорее всего, поступает из многочисленных заводов по обогащению золота, расположенных в стране. оттуда же приходит, по всей видимости, и серебро, которого ученые насчитали на $1,7 млн. Эти результаты соответствуют ранее проведенным подсчетам для американских городов, а также японской установки для сжигания сточных вод, которая предположительно собирает около 900 граммов золота из каждых 544 кг золы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

scientificrussia.ru