В РОСНАНО готовы сотрудничать с японскими компаниями в области ветроэнергетики

-->

Глава компании Анатолий Чубайс отметил, что возобновляемая энергетика была объявлена одним из стратегических приоритетов в развитии страны и имеет огромный потенциал

АО «РОСНАНО» готово к активному сотрудничеству с японскими компаниями в области создания мощностей ветрогенерации на Дальнем Востоке и намерено дальше продвигать развитие этого вида возобновляемой энергетики. Об этом во вторник заявил председатель правления Управляющей компании «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, выступая на круглом столе в Токио с участием представителей японского бизнеса.

«Мы в ближайшие несколько лет намерены построить в России мощностей ветрогенерации на 1800 МВт. Одновременно мы завершаем строительство трех крупных заводов по производству оборудования для ветроэнергетики в России», — сказал он.

По словам главы РОСНАНО, возобновляемая энергетика была объявлена одним из стратегических приоритетов в развитии страны и имеет огромный потенциал. К участию в проектах по развитию ветроэнергетики, в частности, проявляет интерес японская компания Winpro Global. Как отметил Чубайс, «РОСНАНО готова обсуждать с японской стороной практические шаги по активному сотрудничеству в этой сфере».

Вместе с тем он также предложил японским компаниям сотрудничество в вопросе развития высоких технологий. По его словам, финансовая поддержка со стороны РОСНАНО в зависимости от проекта может составлять от $1 млн до $20 млн. Кроме того, Чубайс заявил, что на развитие сотрудничества Японии и РФ в этой области могут положительно повлиять вложения японских банков в Дальневосточный фонд высоких технологий.

Представитель Winpro Global Акио Хара в свою очередь сказал, что компания намерена заручиться поддержкой японского правительства в вопросе осуществления инвестиций в ветроэнергетику.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО