В РАН заявили о необходимости создать суперкомпьютерный центр мощностью 10 петафлопс

-->

Этот центр должен стать полигоном для развития технологий суперкомпьютеров, сказал академик Борис Четверушкин

Суперкомпьютерный вычислительный центр производительностью 10 петафлопс необходимо создать в Российской академии наук (РАН) в ближайшие годы, заявил академик РАН Борис Четверушкин.

«Необходимо в первую очередь создать в РАН вычислительный центр производительностью 10 петафлопс. Конечно, должно быть еще созвездие региональных центров. Это на ближайшую перспективу, потому что в горизонте 2023–2025 годов надо говорить уже о сотнях петафлопс. Данный центр должен стать полигоном для развития современных технологий суперкомпьютеров», – сказал он, выступая в среду на президиуме РАН.

Четверушкин отметил, что для развития суперкомпьютеров в России необходима высокопроизводительная вычислительная техника, кадры высшей квалификации и поддержка со стороны государства.

«Специалисты должны знать прикладную математику, программирование и в целом хорошо разбираться в предметной области. Нам нужны и новые алгоритмы для систем высокой производительности», – сказал академик, отметив, что суперкомпьютерные технологии являются важнейшим фактором обеспечения безопасности страны.

По его словам, создание суперкомпьютеров требует развития и отечественной элементной базы.

«Считаю, что на ближайшем заседании президиума РАН нужно обсудить эту тему», – сказал Четверушкин.

Прогрмма по развитию технологий

Программы по развитию суперкомпьютерных технологий в России, на которую предусмотрено выделить 32 млрд рублей на семь лет, недостаточно для активного развития этого направления, отметил академик.

«Программа… о развитии суперкомпьютерных технологий, ее явно недостаточно, там на 7,5 лет 32 млрд рублей на всю страну», – сказал академик, который выступал на заседании с докладом.

По его словам, самый мощный суперкомпьютер в России -«Ломоносов» с мощностью пять петафлопс. А самый мощный в мире – 200 петафлопс.

«Развитие суперкомпьютерных технологий даст толчок развитию всех сфер – это медицина, разработка новых лекарств, логистические системы, освоение Арктики и так далее», – сказал учёный, добавив, что важную роль суперкомпьютеры играют также в оборонных исследованиях и разработках.

О суперкомпьютерах

Суперкомпьютеры используют в своей работе тысячи процессоров. Они применяются для задач, решение которых требует проведения численного моделирования и обработки большого количества данных в реальном времени. Среди них – прогнозирование погоды и климатических условий, моделирование ядерных испытаний, проектирование самолетов и изучение космического пространства.

Ранее сообщалось, что США опередили Китай в области суперкомпьютеров, создав электронно-вычислительную машину под названием Summit, пиковая производительность которого достигает 200 петафлопс или 200 миллионов миллиардов (квадриллионов) операций в секунду.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС