В ПАО «ОДК-Сатурн» состоялось открытие акселерационной программы трека TechNet GenerationS-2017

-->

Открытие акселерационной программы трека TechNet крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS от РВК состоялось в Рыбинске, в ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех»). В церемонии открытия приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков, заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов, представители промышленности и вузов Ярославской области, а также 13 технологических проектов, прошедшие очный отбор в GenerationS-2017.

Акселерационная программа состоит из десяти насыщенных практической работой дней. Участники стартапов проведут их в Рыбинске, Ярославской области, в совместной работе с экспертами индустриального партнёра, перенимая лучшие практики формирования производственных систем наукоемкой продукции, знакомясь с процедурами внедрения технологий в госкорпорациях, технологическими потребностями предприятий Ярославской области и инновационной инфраструктурой региона.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов: «В стратегии социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста» одним из приоритетных направлений является поддержка инновационных производств. Наша промышленность заинтересована в поиске новых перспективных технологий и готова внедрять и развивать инновационные программы, за которыми – будущее. Особого внимания заслуживают представители малых инновационных предприятий и высших учебных заведений, презентующие сегодня свои разработки. На площадке ПАО «ОДК-Сатурн» – ведущего предприятия региона – авторы этих проектов смогут плотно поработать со специалистами и экспертами, выстроить партнерские отношения с индустриальными потребителями из разных уголков России, в том числе – с предприятиями Ярославской области».

Заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков: «Сегодня мы открываем акселерационную программу в новом корпусе №140, в котором до конца года, с поставкой и установкой всего необходимого оборудования, будет запущено одно из лучших в мире производств лопаток турбин. Часть технологических решений будет основано на передовых производственных технологиях, таких как аддитивные технологии, цифровое проектирование и моделирование, индустриальный интернет. Это будет наш первый весомый шаг к созданию Фабрики Будущего. Мы рассчитываем, что часть проектантов, присутствующих в этом зале, смогут внедрить свои решения в технологические процессы центра компетенций «Лопатки турбины».

Заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов: «Развитие системы корпоративных инноваций ― одна из приоритетных задач РВК. Уже третий год подряд GenerationS и ПАО «ОДК−Сатурн» проводят совместный акселератор, что говорит о готовности промышленных предприятий работать с новыми технологиями. Участники, прошедшие отбор в новый сезон GenerationS, получат возможность протестировать свои разработки на испытательном полигоне производственного типа «Умная фабрика», а в дальнейшем стать частью «дорожной карты» рынка Технет НТИ».

ПАО «ОДК-Сатурн» является индустриальным партнером акселератора GenerationS с 2015 года. Трек TechNet ставит своей целью поиск лучших решений в сфере передовых производственных технологий.

В 2017 году на участие в треке TechNet было подано 399 заявок от представителей проектов в области цифрового проектирования и моделирования, аддитивных технологий, промышленного интернета, сенсорных систем, робототехники, CNC-технологий. Очный отбор трека TechNet состоялся в январе 2018 года в Москве. Члены рабочей группы «Технет» НТИ – соорганизатора трека, ведущие специалисты индустриального партнера ― ПАО «ОДК-Сатурн» и Инвестиционный партнера ― «РТ-Развитие бизнеса» отобрали 13 проектов для испытательного полигона производственного типа «Фабрики будущего».

По результатам акселерационной программы лучшие проекты смогут получить поддержку в рамках НТИ, протестировать и внедрить свою разработку в производство, а также побороться за призовой фонд трека в размере 15 млн рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РВК