В Москве стартуют новые курсы по профориентации школьников

-->

Правительство Москвы запускает новый проект «Учебный день в Мастерславле» – образовательные курсы, которые станут первым этапом в профориентации школьников 1–6 классов. Предполагается, что более 6 тысяч ребят смогут попасть на бесплатные четырехчасовые занятия и экскурсии. Проект реализуется Правительством Москвы совместно с ЗАО «Мастерславль».

К участию в проекте приглашаются все московские школы. Занятия в Мастерславле проходят в первой половине дня. На первом этапе дети смогут познакомиться со спецификой работы в банковской сфере, работой налоговой службы, школ дизайна, ЦИОММ (Центра исследования общественного мнения Мастерславля), с биржевой деятельностью. В дальнейшем планируется расширить перечень профобластей.

«По сути, это первая ступень в профориентации детей. Для ребят планируется организовать профтестирование, по результатам которого будут даны рекомендации по изучению того или иного направления, представленного в Мастерславле», – рассказал о проекте руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Алексей Фурсин.

Школьникам расскажут о перспективах получения навыков в рамках распределенной системы образования города Москвы, о детских технопарках, центрах молодежного и инновационного творчества.

«Впоследствии эти ребята станут студентами московских колледжей и вузов, осознанно выбрав направление дальнейшего обучения», – подчеркнул руководитель департамента.

Напомним, что ЗАО «Мастерславль» занимается созданием семейных досуговых центров нового формата, развивающих творческие способности детей, трудовые навыки, умение работать в коллективе. Сегодня проект представляет более 250 профессий. Учебный комплекс находится в торговой галерее в «Москва-Сити» и занимает 6100 кв.м.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДНПиП