В MIT разработали пленку для окон, которая спасает от жары

По словам изобретателей, разработка может сделать умные окна эффективнее. Авторы исследования уверены, что их пленка будет востребована в мегаполисах, где в жаркое время года увеличивается энергопотребление из-за кондиционеров.

Кондиционеры потребляют в США около 6% электроэнергии. Это стоит экономике $29 млрд. Инженеры Массачусетского технологического института вместе с коллегами из Гонконгского университета разработали тонкую и прозрачную пленку, которая позволит помещениям не нагреваться в жару. Свое исследование ученые опубликовали в журнале Joule.

Тонкий светоотражающий слой работает как рыболовная сеть. Термохромная пленка состоит из микрочастиц, которые отражают 70% солнечной энергии. Благодаря этому помещение в жару меньше нагревается, и затраты электроэнергии на кондиционер сокращаются на 10%. В ходе одного из экспериментов ученые обнаружили, что без пленки на окнах помещение нагревается до 38,8 градусов Цельсия, а в тех же условиях, но с пленкой — до 33,8 градусов.

При комнатной температуре пленка прозрачная, но при температуре выше 32 градусов Цельсия она мутнеет — может появиться впечатление, будто стекло замерзло.

stekla1.jpg

Эта технология будет востребована и в Гонконге, где жаркий климат, и правительство собирается сократить энергопотребление на 40% к 2025 году, уверены ученые.

«Умные окна, которые сейчас есть на рынке, либо недостаточно эффективно отражают солнечный свет, либо, как некоторые электрохромные окна, требуют энергозатрат, чтобы оставаться прозрачными», — отмечает автор исследования, профессор Николас Фан.

Здания теряют очень много энергии из-за окон. Ученые предлагают в домах будущего ставить прозрачные перовскитовые панели, которые будут собирать энергию, а не терять. Умные стекла могут не только вырабатывать тепло, но еще и бороться с бактериями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хайтек+