В клетках человека обнаружен белок, способный бороться с Эболой

Белок RBBP6 способен вмешиваться в процесс репликации вирусных клеток и останавливать их размножение. Препарат, который имитирует функцию этого белка, может однажды помочь в борьбе с вирусом Эбола, говорится в сообщении Северо-Западного Университета (США).

По мере того, как вирусы разрабатывают и вырабатывают белки, чтобы обмануть иммунную систему организма, клетки человека, в свою очередь, создают защитные механизмы против этих вирусов – такая эволюционная «гонка вооружений» продолжается уже миллионы лет. Но у белка RBBP6, кажется, есть секретное оружие, которое было обнаружено только недавно: этот белок может помочь организму бороться с вирусом Эбола, вмешиваясь в цикл репликации вируса.

«Одним из самых страшных моментов, связанных со вспышкой Эболы в 2014 году, было то, что у нас не было под рукой никакого лекарства; десятки тысяч людей заболели и тысячи людей умерли из-за отсутствия подходящего лечения, – сказал Джуд Хальтквист (Judd Hultquist), старший преподаватель из Медицинской школы им. Фейнберга при Северо-Западном университете. – Мы предполагаем, что низкомолекулярный [он включает в себя химические соединения со сравнительно малой массой] препарат, который имитирует человеческий белок RBBP6, может быть использован в ответ на вспышку вируса Эбола».

Благодаря тому, что препарат будет содержать малые молекулы, он сможет быстрее проникать в клетки и останавливать распространение болезни в организме человека. Вирус Эбола, как и другие вирусы, проникает в клетки-хозяев – и начинает процесс репликации: используя собственный генетический материал и синтетический аппарат клетки-хозяина, вирусные клетки создают свои копии.

В своем исследовании Хальтквист и его коллеги использовали масс-спектрометрию – метод, который идентифицирует конкретные элементы в образце по его массе – для поиска взаимодействий между человеческими белками и белками вируса Эбола. Они нашли убедительные доказательства взаимодействия между белком вируса Эбола VP30 и человеческим белком RBBP6. Дальнейший структурный и вычислительный анализ сузил участников связи до небольшой пептидной цепи длиной в 23 аминокислоты. По словам Хальтквиста, одной этой небольшой группы аминокислот достаточно, чтобы нарушить жизненный цикл вируса Эбола.

«Если вы возьмете этот пептид и поместите его в клетки человека, вы можете остановить заражение вирусом Эбола, – объяснил Хальтквист. И наоборот, если удалить белок RBBP6 из клеток человека, клетки вируса начнут размножаться гораздо быстрее».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия