В Институте физики прочности и материаловедения СО РАН прошла неделя космических технологий

-->

В Институте физики прочности и материаловедения СО РАН (далее – ИФПМ СО РАН), подведомственном ФАНО России, прошла неделя космических технологий. В рамках мероприятия межведомственный проектный офис «Перспективные материалы, технологии и конструкции» провёл ряд рабочих встреч, направленных на быстрое внедрение в производство передовых научных разработок для космоса

9 февраля ИФПМ СО РАН посетили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева (далее – РКК «Энергия») Владимир Солнцев. Вместе с директором Института Сергеем Псахье, ректором Томского политехнического университета (далее – ТПУ) Петром Чубиком и ведущими специалистами ИФПМ СО РАН были обсуждены перспективные разработки института для космической отрасли. Работа над ними ведётся в условиях подписанного в 2015 году тройственного соглашения между РКК «Энергия», ИФПМ СО РАН и ТПУ.

Заведующий лабораторией, доктор технических наук Евгений Колубаев продемонстрировал работу 3D-принтера для печати деталей в условиях невесомости, который разрабатывается в рамках космического эксперимента, включенного в долгосрочную программу научно-прикладных исследований и экспериментов планируемых на Российском сегменте МКС. В 2019 году принтер будет работать на борту Международной космической станции.

Участники также обсудили ряд вопросов по космическому эксперименту «Пересвет», реализуемому в Институте в кооперации с ТГУ. Работы ведутся под руководством заведующего отделом, доктора технических наук Виктора Сергеева. Проект направлен на разработку и испытание в условиях космического пространства высокотехнологичного инструмента для ремонта стекол иллюминаторов орбитальных станций.

По ходу встречи обсуждались вопросы использования в производстве РКК «Энергия» и на предприятиях Роскосмоса уникальной технологии и оборудования для сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием и комплекса для неразрушающего контроля качества сварных соединений корпусных элементов ракетно-космической техники. Также рассматривались перспективы эксплуатации на РКК «Энергия» разрабатываемой в рамках Федеральной Целевой Программы Министерства образования и науки «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» мультипучковой электронно-лучевой технологии для аддитивного производства крупноразмерных металлических и полиметаллических деталей, узлов и конструкций. В результате выполнения этого проекта Россия станет третьим в мире производителем промышленного оборудования для высокопроизводительного (до 12 кг/час) электронно-лучевого аддитивного производства из металлической проволоки/прутка изделий объемом до 3 кубических метров.

14 февраля ИФПМ СО РАН посетил генеральный конструктор по автоматическим космическим системам и комплексам, заместитель генерального директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктор Хартов, на рабочих встречах с ведущими научными сотрудниками и инженерами были обсуждены актуальные направления научных исследований и разработок, перспективных для применения в малых автоматизированных космических аппаратах.

16 февраля состоялся 6-й Космический урок с прямым включением Образовательного центра «Сириус» (Сочи), «РКК «Энергия» (Королёв) и Российского сегмента Международной космической станции. Инициатива «Космический урок» возникла в результате деятельности Межведомственного проектного офиса ФАНО России и ГК «Роскосмос». Участниками урока стали школьники из разных регионов России – авторы детских творческих работ открытого конкурса «Космические мечтатели». Традиционной кульминацией урока стал сеанс прямой связи детей с экипажем Международной космической станции. На вопросы школьников ответили российские лётчики-космонавты, Герои Российской Федерации Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров.

Подводя итоги Космической недели в Институте физики прочности и материаловедения, участники космической недели отметили эффективную работу Межведомственного проектного офиса «Перспективные материалы, технологии и конструкции» и определили приоритетные направления для реализации крупных проектов в интересах организаций ГК «Роскосмос». Генеральный директор ПАО «РКК «Энергия» В.Л. Солнцев, заместитель генерального директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктор Хартов и губернатор Томской области С.А. Жвачкин отметили высокую прикладную значимость для предприятий космической отрасли исследований и разработок ИФПМ СО РАН.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ФАНО