Undoing Aging с Майклом Гревом

Как нашим читателям наверняка известно, с 15 по 17 марта в Берлине прошла конференция Undoing Aging 2018. Её цель – собрать вместе учёных, работающих над технологиями восстановления возрастных повреждений в организме, а также предоставить студентам, изучающим науки о жизни, и всем остальным заинтересованным людям возможность глубже ознакомится с текущим состоянием исследований в регенеративной медицине.

Конференция была организована Forever Healthy Foundation и SENS Research Foundation, и на ней в качестве спикеров были известные исследователи, в том числе директор Wake Forest Institute for Regenerative Medicine, Энтони Атала, Кристен Фортни, являющаяся экспертом в вычислительном поиске лекарственных препаратов и биоматкерах старения, Майкл Уэст – основатель компании Geron Corporation и CEO компании BioTime и AgeX, Джеймс Киркланд — эксперт мирового уровня по старению клеток, и Вера Горбунова – пионер в использовании сравнительной биологии в изучении старения и ко-директор Rochester Aging Research Center. В дополнение к научной, образовательной пользе и предоставляемыми возможностями для нетворкинга, конференция, без сомнения, очень способствовала популяризации этой сферы исследований и помогла распространить информацию как о проблеме возрастных заболеваний, так и о замечательной возможности наконец-то поставить старение под медицинский контроль в течение сравнительно короткого времени. Разумеется, LEAF присутствовала на этом мероприятии, чтобы предоставить вам самую актуальную информацию, и наши читатели получат подробное описания произошедшего в ходе и после конференции. Тем временем, чтобы пробудить ваш интерес, мы встретились с основателем и CEO Forever Healthy Foundation, Майклом Гревом, чтобы больше узнать о его организации и истории его участия в движении за продление жизни. ### Майкл и Forever Healthy

Успех Майкла как предпринимателя уходит корнями к самому началу развития сети Интернет. В 1995 он и его брат Матиас основали web.de – сайт который стал одним из крупнейших и самых популярных интернет-порталов в Германии. Среди нескольких других проектов, запущенных Майклом и его братом, сайт для бронирования авиабилетов flug.de и сайт для организации поездок в последнюю минуту lastminute.de.

Как признался сам Майкл в ходе своей речи на конференции Rejuvenation Biotechnology 2016, которая была организована SRF и проходила в Buck Institute for Research on Aging, его образ жизни в период хакерства был не самым здоровым, и его интерес к продлению жизни развился в результате его попыток перейти к более правильному образу жизни. Со временем ознакомление с наукой о поддержании здоровья привело его к работам Обри де Грея и к осознанию потенциальной достижимости неограниченно долгого предотвращении возрастных заболеваний и сохранения здоровья.

Следуя своему удачному озарению он основал Forever Healthy Foundation, организацию, целью которой было ускорение создания биоиндустрии омоложения организма, в результате чего старение и связанные с ним болезни должны будут вскоре уйти в прошлое. Сайт Forever Healthy – это открытая база знаний, которая предназначена для предоставления бесплатного доступа к информации, с помощью которой люди смогут разработать собственные стратегии продления жизни. Но даже самый правильный образ жизни не предотвратит возникновение возрастных заболеваний. Чтобы добиться этого, нужно восстановить повреждения, которые организм наносит сам себе в качестве побочного эффекта своего нормального функционирования – иными словами, использовать омолаживающие биотехнологии.

Чтобы подобные технологии стали доступны как можно раньше, организованный Майклом венчурный фонд Kizoo Ventures предоставляет стартапам в сфере биотехнологий омоложения консультации и финансирование на раннем этапе. На настоящий момент среди проектов, которым Kizoo предоставил финансирование Oisin Biotechnologies, LysoCLEAR компании Ichor Therapeutics и AgeX Therapeutics. Более того, в 2016 Forever Healthy перечислила $5 миллионов на проекты SENS, и посевное финансирование объёмом не менее $5 миллионов дополнительно будет предоставлено стартапам на основе исследований SENS. Мы подумали, что будет интересно узнать немного лучше Майкла и его пути в сфере продления жизни, его ожидания касательно конференции Undoing Aging 2018 и зарождающейся индустрии омоложения организма.

Интервью

Никола Багала: Итак, Майкл, не могли бы вы рассказать немного больше о своей истории в качестве предпринимателя?

Майкл Грев: Для меня это было удивительное путешествие. Расцвет персональных компьютеров, Интернет, смартфоны, облачные технологии, эра после персональных компьютеров. Я благодарен, что родился в это время. Возможность пережить все эти события в качестве участника, участвовать в основании и развитии нескольких крупных интернет компаний в Германии, привлечь публичное финансирование и сейчас финансировать и консультировать одни из самых интересных стартапов в нашей стране – за все это я благодарен каждый день.

В настоящее время та же быстрая эволюция, которую мы наблюдали в области информационных технологий, происходит в области генетики, биологии и нанотехнологии. Не важно, насколько впечатляющим было наше прошлое развитие, от будущего я ожидаю ещё большего.

Никола Багала: Было ли Ваше решение переключится от старого, нездорового образа жизни на правильный вызвано каким-то конкретным событием или это просто произошло?

Майкл Грев: Ничего конкретного, просто внезапное осознание, что продолжать дальше в том же духе было бы глупо.

Никола Багала: Вы просто наткнулись на омоложение в процессе поиска информации о здоровом образе жизни или независимо осознали вред старения и начали искать, не пришли ли другие к тому же выводу?

Майкл Грев: Когда задумываешься, как сохранить здоровье как можно дольше, естественным образом приходишь к выводу, что старение само по себе является главным врагом и думаешь, что с этим можно сделать.

Никола Багала: Кроме очевидного – здоровое питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, что ещё включено в Вашу персональную стратегию?

Майкл Грев: С одной стороны, есть другие важные аспекты базового подхода предотвращения заболеваний, такие как правильный режим сна, ограничение воздействия голубого света, ограничение стресса, медитация, очищение организма от токсинов и тяжёлых металлов, БАДы (принимаемые как внутрь, так и внутривенно), периодическое голодание и имитирующая голодание диета. Также я постоянно применяю последние достижения в функциональной медицине и генетике для мониторинга и исправления нарушения биометрических показателей и потенциальных факторов риска возрастных заболеваний.

Две другие ключевые части моей личной стратегии продления жизни – использование лучших доступных методов ранней диагностики и использование наиболее многообещающих, хотя и все ещё ограниченных, омолаживающих терапий и геропротекторов, которые доступны в настоящее время, таких как заместительная гормональная терапия, декальцификация, метморфин, депренил, берберин и Q10. Я пристально слежу за последними разработками и испытаниями рапамицина, NAD+, и экзосомами молодой плазмы.

Для интересующихся, мы задокументировали этот целостный подход на нашем сайте forever-healthy.org, где он бесплатно доступен всем, и мы продолжаем обновлять и расширять его. Мы в процессе найма команды профессиональных медиков для ускорения работы над этим важным проектом. Кандидаты могут откликнутся прямо через наш веб сайт.

Никола Багала: В ходе Вашей речи на Rejuvenation Biotechnology 2016 вы рассказали о собственной просветительской деятельности. Undoing Aging 2018 – это один из ярких примеров, но могли бы вы рассказать нам о других путях, которыми вы распространяете информацию, и как изменилось (изменилось ли) восприятие продления жизни общественностью за последние годы?

Майкл Грев: Время от времени мы проводит встречи в Берлине и у нас есть активная группа в Facebook, в которой люди делятся личными методами здорового долголетия.

В целом, общественное мнение значительно изменилось за последние 2–3 года. В настоящее время можно прочесть больше публикаций по теме продления жизни и они имеют более позитивную направленность.

Я глубоко убеждён, что как только появится первая работающая омолаживающая терапия, вся дискуссия в обществе немедленно изменится. Вопрос перейдёт из категории абстрактных рассуждений о перенаселении и тому подобном к чему-то очень личному. Хочу ли я жить на 20 лет больше с хорошим здоровьем или нет? В этом момент, я полагаю, никто не скажет, «Ну, я не буду использовать лекарство и лучше заболею раком, потому что, вы знаете, перенаселение».

Так что лучшее, что мы можем сделать, это создать эту первую омолаживающюю терапию и потом активно продвигать её использование.

Никола Багала: Многие в нашем сообществе надеются, что больше состоятельных людей примут участие, поскольку у них больше ресурсов и они могут принести большую пользу пожертвовав даже небольшую часть своих средств. Но этого в целом почти не происходит. Что могло бы убедить подобных людей? Нужны ли для их убеждения какие-то особые аргументы, отличные от тех, которые мы обычно используем?

Майкл Грев: Крупномасштабная благотворительность на раннем рынке, таком как омолаживающие биотехнологии, это нелёгкая работа, и она может охватить лишь небольшое число прогрессивно мыслящих людей. Я думаю, что самый простой и эффективный способ для привлечения состоятельных людей – показать им, как они могут стать ещё богаче.

Я вижу ускорение развития настоящих омолаживающих терапий как трёхступенчатый процесс. Сначала нужно мотивировать учёных начать работать в этой в сфере фундаментальных исследований, затем как можно ранее реализовать результаты исследований в виде привлекающих финансирование стартапов и, наконец, привлечь частный капитал для создания собственно методов лечения. Этот последний шаг позволит этим состоятельным лицам вложить средства в благое дело и в то же время получить от него прибыль. Вот почему мы организуем эту конференцию, привлекаем средства в базовые исследования и прикладываем большие усилия для того, чтобы перевести перспективные научные наработки в стартапы, и это позволит в будущем продвигаться за счёт привлечённого частного капитала. В том, что касается стартапов, мы уже проделали это несколько раз и ожидаем положительного результата.

Никола Багала: Каковы ваши ожидания на счёт Undoing Aging 2018? Каков главный результат конференции? Осведомлённость общественности, привлечённые инвесторы или нетворкинг среди учёных?

Майкл Грев: Прежде всего мы сосредоточены на самой науке. Мы хотим обеспечить платформу для существующего научного сообщества, которое уже работает над восстановлением возрастных повреждений, и укрепить само сообщество. В то же время, конференция предоставляет заинтересованным учёным и студентам возможность непосредственного знакомства с текущим состоянием исследований, что позволит привлечь новых учёных в эту сферу.

Кроме того, мы пригласили более широкий круг участников из сообщества продления жизни для расширения нетворкинга и призываем всех просветителей информировать общественность. Поскольку к нам проявляют большой интерес журналисты, блоггеры и несколько телевизионных каналов, у события также будет и просветительский аспект. Так что да, можно сказать, что цель – нетворкинг на всех уровнях для продвижения нашего дела.

Никола Багала: Есть ли планы сделать Undoing Aging ежегодным событием?

Майкл Грев: Да, мы планируем долгосрочное участие. В этом году мы уже получили очень много положительных откликов и зарегистрировалось даже больше людей, чем мы ожидали. Это очень ободряет.

Никола Багала: Государственное финансирование исследований в сфере продления жизни могло бы значительно ускорить клиническое внедрение эффективных антивозрастных терапий, немецкая Партия Здоровья, в которой вы являетесь стратегическим советником, была создана для достижения именно этой цели. Возможно ли, по вашему мнению, привлечь государство к финансированию базовых исследований или интерес с его стороны появится лишь после подтверждения принципиальной реализуемости, например, путём радикального омоложения мыши или даже первых испытаний на людях?

Майкл Грев: Государства будут действовать лишь если значительная доля граждан потребует этого, а значительная доля людей осознает потенциал лишь после появления первых доступных омолаживающих терапий. Я не думаю, что мыши будет достаточно. После преодоления этого этапа, организации, такие как Партия Здоровья, предоставят идеальную площадку для направления подобных усилий.

Никола Багала: На Rejuvenation Biotechnology 2016 Вы говорили о том, что отрасль должна быть самоускоряющейся, как индустрия интернет-технологий. Успех последней, однако, в значительной степени зависел от возможности новых компаний легко развиваться на базе существующих продуктов и технологий, которые стали доступны и недороги достаточно скоро или изначально были доступны как ПО с открытым исходным кодом. Можно ли в области биотехнологий ускорить развитие аналогичным образом. Какие факторы могли бы оказаться решающими?

Майкл Грев: Здесь есть два фундаментальных различия.

Во первых, как Вы сказали, мы могли легко развиваться используя существующую базу. У нас был HTTP протокол, веб сервер, браузер, Linux и бесплатные базы данных. На базе этой платформы можно создать практически любой сервис. Омолаживающие биотехнологии устроены иначе. Здесь на каждый стартап требуется научное открытие. Поэтому всё намного сложнее. С иной стороны, будущий рынок омолаживающей биотехнологии, вероятно, как минимум, на два порядка больше, чем интернет-отрасль. Просто сравните, сколько человек тратит, скажем, на айфон и оценку компании, которая предоставляет людям возможность избежать рака и всех других возрастных заболеваний, в течение всей жизни и продлить период здоровой жизни на десятилетия. Это позволяет оценить возможную стоимость подобной компании. В случае омолаживающих терапий будет не одна компания или сервис. С учётом природы старения, понадобится много разных методов лечения и много разных компаний. Так что есть огромный стимул инвестировать в эту отрасль.

Никола Багала: Говоря об ускоряющемся прогрессе, каким вам представляется влияние искусственного интеллекта, в особенности, машинного обучения, на исследования в ближайшие годы. Думаете ли вы, что эти технологии помогут ускорить прогресс?

Майкл Грев: ИИ будет одним из ключевых методов в медицине будущего, и он может быть очень полезен в исследованиях.

Никола Багала: Многих людей беспокоит вопрос цены. Думаете ли вы, что государству придётся вмешаться и субсидировать омолаживающие терапии, которые в противном случае мало кто сможет себе позволить?

Майкл Грев: Нет необходимости беспокоиться об этом. Мы говорим о рынке с миллиардами покупателей, множеством возможных технологических подходов к каждому аспекту старения, такому как очищение организма от сенесцентных клеток. И общий подход, например, для удаление сенесцентных клеток, нельзя запатентовать, можно лишь конкретную реализацию. На таком рынке, как и в любой отрасли, будут действовать рыночные механизмы, со здоровой конкуренцией и большим количеством продуктов в комбинации с огромной клиентской базой; они приведут к росту качества и падению цены по мере быстрого совершенствования продуктов, которые станут общедоступны.

Никола Багала: Вы сейчас поддерживаете несколько биотехнологических стартапов, которые доводят омолаживающие терапии до клинических испытаний. Есть ли какие-либо оценки базовой стоимости указанных методов лечения, и известно ли вам, как производители планируют снизить их стоимость?

Майкл Грев: В конце концов указанные методы лечения будут достаточно доступны.

Никола Багала: Как инвестор, что бы вы порекомендовали делать другим инвесторам, чтобы помочь ускорить развитие индустрии омоложения и обеспечить ей такой же экспоненциальный рост за счёт положительной обратной связи, какой испытала в своё время интернет отрасль?

Майкл Грев: Потенциальная выгода огромна, но столь же велики и риски. Необходимо либо быть готовым списать большую часть инвестиций, сделанных на раннем этапе, либо платить огромную премию при инвестировании на более позднем этапе.

Никола Багала: И, наконец, несколько личный вопрос. Вы конечно же знаете о «второй космической» скорости продления жизни – ситуации, при которой ожидаемая продолжительность жизни растёт быстрее, чем вы стареете. Насколько оптимистично вы настроены касательно возможности её достижения при вашей жизни или когда-либо в принципе?

Майкл Грев: Конечно, мы не знаем наверняка, когда или с какой вероятностью это произойдёт, но мне представляется гораздо более мотивирующим и увлекательным работать, исходя из предположения, что мы можем этого достичь и сделаем всё возможное, чтобы добиться этого. Если нам не удастся достичь второй космической, по меньшей мере, у нас будет очень долгая и здоровая жизнь.

Никола Багала: Хотели бы Вы сказать читателям ещё что-нибудь в завершение?

Майкл Грев: Я думаю, мы живём в самое удивительное время в человеческой истории, давайте воспользуемся этой возможностью по-максимуму.

Перевод выполнила Pattern, группа SENS Volunteers

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

geektimes.com