Ученые вырастили в пробирке человеческое предсердие

Оно способно сокращаться и реагирует на лекарства так же, как настоящее. По словам исследователей, разработка поможет изучать кардиологические болезни и тестировать новые препараты.

Чтобы создать достоверную модель предсердий, специалисты из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф (Германия) обработали плюрипотентные стволовые клетки третионином — производным витамина А. Это направило клетки по пути развития кардиомиоцитов предсердий.

Искусственные кардиомиоциты культивировали на трехмерном шаблоне, имитирующем форму предсердий. Такая среда, в отличие от традиционной двухмерной, стимулировала дифференциацию клеток и сделала их похожими на клетки настоящих предсердий. Выращенная ткань даже была способна сокращаться, сообщает Eurek Alert.

Более детальное сравнение искусственного предсердия с тканью, полученной от пациентов, показало высокое сходство на уровне экспрессии генов и электрофизиологических свойств. Кроме того, органоид реагировал на лекарства так же, как настоящее сердце.

Дальнейшие усилия ученых будут направлены на то, чтобы достичь еще более высокого сходства органоида с настоящей тканью предсердий. Это первый случай, когда функциональную ткань предсердий вырастили из плюрипотентных стволовых клеток. Ученые надеются, что «предсердия в пробирке» помогут больше узнать о заболеваниях сердца, например, фибрилляции предсердий, от которой страдает более 33 млн человек по всему миру. Они найдут применение и в фармацевтике, став удобной моделью для тестирования новых препаратов.

Некоторые компании уже поставили производство сердечной ткани для исследователей и фармацевтов на поток. Среди них — биотех-стартапы Novoheart и Tara Biosystems. Однако о выращивании полноценных сердец, которые можно будет пересаживать нуждающимся пациентам, речи пока не идет. Даже намного более скромные испытания стволовых клеток, якобы способных восстанавливать сердечную ткань, оказались под угрозой из-за фальсификации данных.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хайтек+