Ученые восстанавливают потускневшие изображения 19 века с помощью ускорителя частиц

Фото: sciencenews.org

Используя ускоритель частиц, ученые раскрыли потускневшие портреты на двух серебряных фотографических пластинах, которым примерно 150 лет, – пишет sciencenews.org со ссылкой на *Scientific Reports.

Исследователи использовали ускоритель, называемый синхротроном, для создания сильных, но безвредных пучков рентгеновских лучей для сканирования поврежденных фотографий, называемых дагерротипами, и отображения их химического состава. Это позволило химику Мадалене Козачук из Западного университета в Лондоне (Канада) и ее коллегам отпечатать ртутный осадок на пластине и ​​создать цифровые копии почти исчезнувших изображений мужчины и женщины. 062718_kb_daguerrotype_inline_0.jpg

Ранняя форма фотографии – дагерротип – была популярна в период с 1840-х по 1860-е годы. Фотографы создавали изображения с помощью покрытой серебром медной пластины. Для того, чтобы поверхность стала светочувствительной, ее обрабатывали парами йода. Затем пластина вставлялась в фотоаппарат, с помощью крышки которого производилась выдержка. Нередко она могла занимать до 15 минут: все это время люди, которых снимали, должны были сидеть неподвижно. Затем фотографы обрабатывали пластину нагретыми парами ртути. Там, где ртуть соприкасалась с серебром, получалась амальгама, причем ее слой был более плотным в тех местах изображения, которые были больше подсвечены. Так, на одном из восстановленных дагерротипов более светлые части изображения, такие как руки и воротник женщины, имеют более высокую плотность частиц амальгамы. На последнем этапе создания дагерротипа химическими составами удаляли серебро и покрывали изображение хлоридом золота для придания ему долговечности, иначе снимок мог разрушиться даже от прикосновения.

large-preview-062718_kb_daguerrotype_feat.jpg

Исследователи использовали ртуть, чтобы очертить контуры исходных изображений, потому что этот металл остается на месте под потускневшими пятнами. С помощью рентгеновский лучей исследователи увидели, где были оригинальные частицы, что и позволило им восстановить изображение.

Сканирование примерно 8-сантиметровых дагерротипов, предоставленных Национальной галереей Канады, заняло много времени: на один квадратный сантиметр уходило около восьми часов.

Синхротроны никогда раньше не использовались для изображения дагерротипов, поэтому Козачук не знала, чего ожидать. «Когда изображение стало явным, это было потрясающе, – говорит она. – Я взвизгнула, когда появилось первое лицо».

Ускоритель частиц – дорогая машина, и получить время для работы на нем может быть сложно. Но Козачук надеется, что ее исследования позволят музеям, хранящим поврежденные дагерротипы, раскрыть больше таких исчезнувших лиц.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

scientificrussia.ru