Ученые разработали ротационный детонационный двигатель. Его будут использовать гиперзвуковые самолеты

General Electric представила прототип ротационного детонационного двигателя, который сможет разгонять самолеты до гиперзвуковых скоростей. Об этом пишет WIRED.

Гиперзвуковыми полетами считаются те, что происходят на скорости от 6,2 тыс км/час. Планируется, что перелет из Нью-Йорка в Лос-Анджелес на самолетах такого типа не превысит одного часа.

Помимо General Electric, разработкой двигателя для гиперзвуковых полетов занимаются еще несколько компаний, в том числе Aerojet Rocketdyne и НАСА. Однако пока неизвестно, когда подобные самолеты действительно появятся на широком рынке.

На сегодняшний день многие авиаразработчики пытались создать гиперзвуковые самолеты, используя различные формы и экспериментируя с обтекаемостью. Самым ярким примером остается сверхзвуковой пассажирский лайнер «Конкорд», летавший со скоростью до 1,8 тыс км/час. Однако использование сверхзвуковых самолетов оказалось слишком дорогим для авиакомпаний.

Двигатель нового типа будет работать через процесс детонации — в нем фронт горения распространяется быстрее скорости звука. Кроме того, по топливу распространяется мощная ударная волна, вызывающая химическую реакцию с огромным количеством выделения теплоты. Такой подход позволяет намного быстрее сжигать топливо по сравнению с обычными двигателями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек