Ученые из MIT возродили и улучшили старый тип аккумуляторов

Новая разработка из MIT помогла решить давние проблемы аккумуляторов. В будущем это может привести к появлению недорогого способа хранения энергии.

Одной из основных проблем, связанных с возобновляемой энергией, является то, что такая энергия генерируется периодически, а не постоянно. Эта проблема может потерять свою актуальность, если придумать массивную, дешевую и долговечную конструкцию аккумуляторной батареи, которую можно будет использовать для хранения энергии для целого города.

Литиевые батареи в данный момент являются наиболее часто используемыми. Их применяют и в электромобилях, и в бытовой электронике. Все это благодаря высокой производительности, плотности энергии и малой массе. Однако литий слишком дорогой материал для хранения энергии целой энергосети, и когда говорят о создании батареи для целого города, размер и вес гораздо менее важны, чем цена, безопасность и надежность.

Хорошие новости пришли из Массачусетского технологического института (MIT), где исследователи нашли дешевый, эффективный и долговечный способ воскрешения старого типа батарей, которые были придуманы около 50 лет назад.

Открытие построено вокруг расплавленных солевых батарей, таких как натрий-серные или натрий-никелевые, в которых электроды хранятся при высоких температурах, чтобы удерживать их в расплавленном состоянии и обеспечивать возможность переноса заряда между ними.

Как правило, электроды должны быть разделены специальной мембраной, которая пропускает только определенные молекулы и удерживает другие. Ранее мембраны были сделаны из тонкого слоя оксида алюминия, но коммерческое использование этих батарей было ограничено тем, что эти мембраны были очень хрупкими.

Ученые из MIT обнаружили другой способ разделения электродов, используя обычную стальную сетку, покрытую нитридом титана. В то время как обычная мембрана сортирует молекулы в соответствии с их физическими параметрами, используя размер своих отверстий, стальная сетка сортирует их благодаря своим электрическим свойствам. И это намного более долговечно.

Такой прогресс может позволить городам безопасно и легко наращивать количество возобновляемых источников энергии в сети.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

naked-science.ru