Технологии для городов. Цифровизация регионов как проекция уровня Smart

-->

На ИННОПРОМ-2018 в рамках форума «Технологии для городов» прошла сессия «Цифровизация регионов как проекция уровня Smart»

Проблемы инноваций и цифровой экономики, а также способы цифровизации регионов обсудили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, первый проректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Сергей Кортов, директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артём Шадрин, генеральный директор «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» «Ростелеком» Сергей Гусев, директор по экономической политике, член ученого совета НИУ ВШЭ Юрий Симачев, первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Александр Свинин и директор по развитию Фонда развития интернет-инициатив Евгений Борисов.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов рассказал, как в Свердловской области реализуется программа цифровизации и отметил предпринятые на региональном уровне меры продвижения цифровизации: «На уровне региона для подготовки необходимых решений и разработке проектов по этому направлению создана, это я уже делюсь нашим опытом, специальная Межведомственная рабочая группа».

В рамках сессии большое внимание участники уделили проблемам образования и важности образовательного процесса для цифровизации регионов.

В частности директор по экономической политике, член ученого совета НИУ ВШЭ Юрий Симачев объяснил значимость человеческого капитала в процессе инноваций: «Что инновации в условиях цифровой экономики – они в существенной мере носят уже не только технический или технологический характер, а являются организационными, являются предпринимательскими, являются социальными. В этом смысле очень важна роль каких-то инициатив, которые возникают в школах и в университетах по социально-значимым проектам, которые позволяют что-то сделать».

Фотографии можно скачать на официальном фотохостинге ИННОПРОМ-2018 – innoprom2018.tass.photo

Вся актуальная информация о ключевых мероприятиях с участием СМИ и изменениях в деловой программе будет доступна в официальном сообществе Пресс-центра ИННОПРОМ-2018 в Viber. Присоединиться к сообществу можно по гиперссылке.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Иннопром