Свердловская область и Швейцария могут сотрудничать в наукоемких сферах

-->

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает наукоемкие направления перспективными для дальнейшего сотрудничества со Швейцарией, сообщил во вторник департамент информационной политики главы региона

Как отмечается, об этом Куйвашев заявил в ходе встречи с послом Швейцарии в РФ Ивом Россье, который прибыл в Екатеринбург во главе делегации страны для участия в работе IX Международной промышленной выставки «Иннопром» и проведения Дней Швейцарии в Екатеринбурге. В состав делегации вошли представители швейцарского центра содействия бизнесу, восемь высокотехнологичных компаний, работающих в сфере станкостроения, производства оборудования, смазочных материалов, химической продукции и в других отраслях.

«В качестве наиболее перспективных отраслей для дальнейшего сотрудничества губернатор назвал такие наукоемкие направления, как производство компонентов для авиа- и автомобилестроения, а также приборостроение, фармацевтику, информационные технологии», — говорится в сообщении департамента.

В ходе встречи губернатор передал послу копии архивных фотографий и документов, касающихся совместной работы в 1910 году в Женеве группы научных сотрудников во главе с геологом, профессором Луи Дюпарком и его учеником Борисом Дидковским, который после окончания Женевского университета долгое время работал в Екатеринбурге.

«Ваше участие – прекрасная возможность для развития межрегионального сотрудничества и установления прямых контактов между уральскими и швейцарскими предприятиями. На стенде Свердловской области представлены наши лучшие инвестиционные проекты. Несмотря на то, что у нас уже есть отличные примеры инвестиционного партнерства, существует еще много неосвоенных направлений и сфер, где Швейцария и Свердловская область могут быть полезны друг другу», – приводятся в сообщении слова главы региона.

По итогам 2017 года товарооборот Свердловской области и Швейцарии составил 130 миллионов долларов. В 2012 году швейцарский концерн «ОМИА» запустил завод по переработке мрамора в городе Полевской. Более 20 лет в регионе работает швейцарско-шведский концерн ABB, уточняют власти.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости