Свердловская область представит на "Иннопроме" инновационные проекты

-->

Девятнадцать инновационных проектов будут представлены на стенде Свердловской области на международной промышленной выставке «Иннопром», сообщает в четверг департамент информационной политики губернатора региона

«Наиболее интересные проекты региональных компаний, которые работают в области цифровой экономики, предлагают решения по внедрению "умных» технологий в образование, медицину, транспорт, городское пространство, будут представлены на стенде Свердловской области на международной промышленной выставке «Иннопром», которая пройдет с 9 по 12 июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», — говорится в сообщении.

Основная тема «Иннопрома» – цифровое производство.

«Цифровая экономика для нашего региона – это не только необходимое условие перехода к новому технологическому укладу, возможность, как сказал президент России, поймать технологическую волну и удерживать позиции в конкурентной борьбе. Прежде всего это основа для роста качества жизни свердловчан, которое обеспечивается за счет принципиально новых подходов, внедрения современных технологий в здравоохранении, образовании, культурной и иных сферах», – приводятся в сообщении слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Для участия в выставке было подано около 50 предложений, отобрано 19 наиболее интересных и инновационных проектов. При этом все проекты разделены на шесть тематических блоков, соответствующих смарт-сервисам функциональных областей в рамках концепции «Умный регион».

Так, в тематическом блоке «умная мобильность» будет представлен комплекс аппаратно-программных средств «Цифровой патруль», который позволяет в режиме реального времени в транспортном потоке выявлять должников, подозрительных лиц, транспортные средства, находящиеся в розыске, и нарушителей ПДД, используя данные, поступающие с камер мобильных устройств и средств видеонаблюдения.

Среди проектов «умная среда» – «умное» городское освещение светодиодными светильниками с программным комплексом управления на беспроводных технологиях IIoT сети. Это позволяет дистанционно управлять каждым светильником, настраивать режим работы и отслеживать состояние оборудования, уточняет департамент.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости