Стимуляция височных долей улучшила память

Kahana et al. / Nature Communications 2018

Глубокая стимуляция средней части височных долей помогла улучшить запоминание текстовой информации. Это выяснили американские ученые, которые простимулировали кору головного мозга пациентов с эпилепсией, основываясь на их мозговой активности во время запоминания стимулов. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Запоминание или забывание информации зависит от активности мозга во время ее обработки: в этом процессе участвуют гиппокамп («командный центр» памяти), а также разные области височных долей (в основном — средняя их часть). Данные о том, какие нейронные связи участвуют в процессе эффективного запоминания информации, затем можно использовать при стимуляции головного мозга — для возможного улучшения памяти.

Такая стимуляция может быть двух видов: открытой (open-loop) и замкнутой (closed-loop). Открытый вид подразумевает продолжительную стимуляцию (магнитную или электрическую) определенных областей мозга на высоких частотах, в то время как замкнутый вид — это стимуляция в ответ на нейронную активность. Все существующие на данный момент исследования, однако, использовали для изучения возможного улучшения памяти стимуляцию открытого типа: несмотря на то, что некоторые работы указывают на успех такого метода, его точная эффективность до сих пор не установлена.

Авторы работы под руководством Майкла Каханы (Michael Kahana) из Университета Пенсильвании испробовали для улучшения памяти замкнутую инвазивную стимуляцию боковой части височных долей. В исследовании приняли участие 25 пациентов с инсультом: на поверхности коры головного мозга каждого из них установлены электроды для мониторинга приступов.

В ходе эксперимента участникам показывали два типа стимулов: короткие слова и небольшие арифметические задачки. Слова использовались в качестве информации на запоминание, в то время как примеры были отвлекающими. От участников требовалось запомнить слова, а затем, после решения отвлекающих примеров, — вспомнить их. Активность височных долей, связанную с успешным или не успешным запоминанием слова, затем использовали для глубокой стимуляции.

Использовав данные об активности головного мозга во время успешного запоминания для дальнейшей стимуляции, ученые смогли увеличить число правильных ответов участников при запоминании на 15 процентов.

Ученые отмечают, что успешное улучшение запоминания информации путем инвазивной электростимуляции закрытого типа, во-первых, указывает на важную роль средней части височных долей в процессе этом процессе, а, во-вторых, может в дальнейшем использоваться для профилактики и лечения расстройств и заболеваний, симптомом которых и является нарушение памяти.

Еще один возможный способ улучшить память — это инъекция в гиппокамп белка TIMP2 из плазмы крови человеческой пуповины. В апреле прошлого года такой метод успешно опробовали на мышах: после введения у них улучшилась пространственная память.

Автор: Елизавета Ивтушок

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru