Стартап из МГУ разработал средство гибридного действия для удаления нежелательных волос

Принцип его действия заключается в разрыве дисульфидных связей в молекуле кератина, что приводит к нарушению структурной функции белка и ослаблению связи корня волоса с волосяным сосочком

Команда молодых учёных на базе Научного парка МГУ имени М.В. Ломоносова разработала инновационный способ удаления нежелательных волос. Его главное отличие от представленных на рынке средств эпиляции заключается в механизме действия – метод сочетает элементы, ослабляющие связь фолликула волоса с волосяным сосочком и механическое удаление, что позволяет проводить процедуру с минимальными болевыми ощущениями. Средство уже успешно прошло физико-химические, токсикологические и микробиологические исследования.

Гелевая эпиляция представляет собой доступный и безболезненный способ избавиться от нежелательных волос на теле. Принцип её действия заключается в разрыве дисульфидных связей в молекуле кератина, что приводит к нарушению структурной функции белка и ослаблению связи корня волоса с волосяным сосочком. Это позволяет легко вытащить волос с корнем с низкими болевыми ощущениями. Процедура проходит в три этапа.

Первый этап предназначен для подготовки кожи и волосяных фолликул к воздействию второго этапа. В состав подготовительного лосьона входят альфа-гидроксикислоты, которые легко преодолевают роговой слой эпидермиса и, ослабляя сцепление корнеоцитов, способствуют продвижению других молекул и создают условия для направленного дозирования депиляционного вещества к волосяному фолликулу.

Второй этап – нанесение геля. Специально разработанный инновационный полимерный гель наносится на кожу, из него через устья волос к корню постепенно дозируется действующее вещество. Основное воздействие направлено на мягкий кератин внутренней оболочки волосяного фолликула, при этом не разрушается стержень волоса.

large-preview-epilyatsiya.jpg

Третий этап – удаление волос. На основе специально подобранной подложки с определенными физико-механическими характеристиками и поверхностной плотностью были разработаны липкие полоски типа пластырей, которые обладают высокой адгезией к полимерной пленке с фиксированными в ней волосами и позволяют полностью удалять продукты реакции, т.е. волосы с корнем. После удаления волос наносится тоник для кондиционирования кожи и воздействия на волосяной фолликул веществами, препятствующими росту волос.

Главный результат всей процедуры гелевой эпиляции – ослабление фиксации волоса в фолликуле при сохранении прочности волоса и значительное или полное снижение болезненности при удалении волос. По результатам исследований, в которых принимали участие более пятисот человек, получены следующие результаты: значительно замедляется рост волос и их количество, волосы становятся тоньше, мягче и светлее.

Учитывая, что процедура проводится в мягких условиях, не оказывает побочных воздействий, практически безболезненна и дает стабильный результат не только удаления, но и подавления роста волос, можно утверждать, что гелевая эпиляция позволит многим людям наконец-то решить эстетические проблемы, связанные с нежелательным ростом волос на различных участках тела.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

scientificrussia.ru