Стандарты «зеленой» продукции для российских предприятий будут утверждены до конца года

-->

Четыре основных стандарта, которые будут призваны упорядочить экологически чистые разработки российских инновационных компаний, будут утверждены до конца 2018 года. Об этом сообщила в среду, выступая на форуме «Технопром» в Новосибирске, заместитель руководителя Дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Ольга Макарова.

«Группа из четырех основополагающих стандартов, которая создает базис для стандартизации в области зеленой продукции и технологий, находится сейчас в Росстандарте на утверждении. Ими [стандартами] через два-три месяца смогут пользоваться все инновационные компании России», — сказала Ольга Макарова.

Макарова также добавила, что до конца этого года Фонд планирует завершить сертификацию трех домов в российских городах, строящихся с применением «зеленых» технологий.

«Речь идет о жилых домах в Красноярске, Батайске и Екатеринбурге. Сейчас идет процесс сертификации этих зданий, в этом году мы планируем ее завершить», — отметила она.

Международный форум технологического развития «Технопром» ежегодно проводится в Новосибирске. Главные темы форума — технологическое лидерство российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности. В числе организаторов форума — правительство РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук. Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером «Технопрома 2018».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО