США заявили о «звуковых атаках» в Китае

Вчера посольство США в Китае сделало заявление о том, что один из работников испытывал «едва уловимые, но ненормальные ощущения звука и давления». Госсекретарь США Майк Помпео пояснил, что речь идет о симптомах, схожих с теми, которые испытывали дипломаты на Кубе во время «звуковых атак» в 2016 и 2017 годах.

Американские исследователи до сих пор не выяснили, что вызвало боль в ушах, тошноту и головокружение у кубинских сотрудников. Тем не менее случай в КНР несколько отличается. Вот что известно на данный момент.

По информации CNN, у работника посольства в Гуанчжоу симптомы начали проявляться в конце 2017-го. Это продолжалось вплоть до апреля 2018 года. Его вернули в США для обследования, результаты которого в посольстве в Гуанчжоу узнали в мае этого года.

В Госдепартаменте «кубинские» симптомы описали как нечто, испытываемое человеком после умеренной травмы мозга. CNN так же описал состояние работника посольства в Китае. В данном случае на симптомы жаловался только один человек, тогда как на Кубе продиагностировали 23 американца и восемь канадцев. Кубинское и американское расследование вылилось в разборки между двумя государствами, тогда как пресс-секретарь CNN из Пекина сообщила, что китайское правительство готово к сотрудничеству.

Во время инцидента на Кубе пострадал 31 человек — 23 американца и восемь канадцев.

Согласно докладу ProPublica, разведывательные агентства США нашли свидетельства того, что Куба «прямо или косвенно» организовала атаки. Но, помимо этого, есть и другие теории.

Звуковые устройства

Это было одним из первоначальных заявлений представителей США по части кубинского инцидента. Однако жертвами были только американские работники — вряд ли установленное оборудование чудесным образом не воздействовало на местных жителей.

«С технической точки зрения это неустойчивый аргумент», — заявил в разговоре с The Guardian подполковник Хосе Алазо, сотрудник департамента уголовного розыска при Министерстве внутренней безопасности.

Инсектицид

Возможно, в воздухе было распределено слишком много перметрина — излюбленного кубинского средства от комаров, способного вызвать тошноту. В то же время журнал Science Magazine утверждает, что, судя по кубинским отчетам, инсектицид не использовался в достаточно высоких дозах, чтобы вызвать подобные симптомы.

Тревожность

Стресс может проявляться в физических симптомах — и при правильных условиях они могут распространиться на других людей.

«Эти люди все время находятся вместе в довольно беспокойных условиях — и это именно та ситуация, в которой может произойти нечто подобное. Тревога может быть одним из критических факторов», — сказал глава отделения контроля человеческой моторики Национального института неврологических расстройств и инсульта США Марк Халлетт в беседе с The Guardian.

Версий  о произошедшем с дипломатами уже и так слишком много. Инцидент на Кубе было тяжело расследовать отчасти из-за того, что работников перевели, а само разбирательство внезапно оборвалось. Возможно, в расследовании нового, китайского инцидента удастся продвинуться дальше.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

naked-science.ru