Созданы сверхсильные мышцы для роботов будущего

Вдохновившись искусством оригами, британские инженеры разработали искусственные мышцы для робототехники, солнечных панелей и даже подвижных скульптур. Бесшумные «бумажные» мышцы заменят электромоторы.

Изобретение ученых Бристольского университета толщиной с бумагу, но поднимает вес, который в тысячу раз превышает собственный. Кроме того, устройство можно изготавливать из любой комбинации изолирующих или проводящих материалов, пишет Engineer.

«При помощи электро-оригами мы можем заменить электромагнитные моторы легкой, масштабируемой и бесшумной альтернативой», — говорит один из изобретателей Маджид Тагхави.

Впервые бристольские ученые натолкнулись на идею электрического оригами более двух лет тому назад, разрабатывая искусственные мышцы для экзоскелетов. Они должны были помочь ходить старикам и инвалидам, но быстро выяснилось, что у технологии более широкий спектр применения. Например, так выглядит «электро-ленточный привод», состоящий из пары дугообразных проводящих лент, которые поднимают груз:

Есть и более сложные устройства: зажимы-грейферы, ползающие роботы, пружины-оригами.

«Мы надеемся использовать электро-оригами в носимых устройствах, которые обеспечивают дополнительную мощность и физическую независимость, а также для производства солнечных панелей, складывающихся как лепестки бутона, или даже в новых видах искусства, когда поверхности и структуры трансформируются, словно живые», — говорит профессор Джонатан Росситер, один из соавторов проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек