Создан ИИ-прибор для проверки качества детского питания и алкоголя

Специалисты MIT Media Lab разработали беспроводную систему, позволяющую без особых дополнительных затрат проверять качество пищевых продуктов. Для этого они используют обычные RFID-метки, считывающее устройство и алгоритм машинного обучения.

Отравления, вызванные испорченными продуктами, могут стать причиной госпитализации и даже смерти. В 2008 году 50 000 младенцев в Китае попали в больницу из-за детского питания, содержащего высокую концентрацию меламина, органического вещества, используемого для производства пластмасс.

Для того чтобы избежать этих и подобных опасностей, ученые Массачусетского технологического института создали систему RFIQ. В нее входит считывающее устройство, отмечающее незначительные изменения в беспроводном сигнале, который излучает RFID-метка при взаимодействии с пищевыми продуктами. Прототип разработан для детского питания и алкоголя, но может использоваться и для определения свежести практически любых продуктов питания, в супермаркетах или умных холодильниках.

RFID-метки и так повсеместно используются для хранения информации о товаре и стоят от трех до пяти центов за штуку. Если активировать метку, она будет излучать слабые электромагнитные волны, которые вступят во взаимодействие с молекулами и ионами содержимого упаковки и возвратятся, так что детектор сможет их прочесть.

Если состав продукта изменится — изменятся и свойства сигнала, рассказывает MIT News. Определенные изменения сигнала транспондера соответствуют определенным загрязняющим веществам в продуктах. Алгоритм машинного обучения изучает эти корреляции и может вынести заключение, чистый ли продукт или содержит примеси, и в какой концентрации. В ходе эксперимента система обнаружила наличие меламина в детском питании с точностью 96%, а опасный для жизни метанол в алкогольных напитках — с 97-процентной точностью

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хайтек+