Смарт-тренажер Кегеля Elvie для укрепления интимных мышц — почему он нужен

Тема «ниже пояса» всегда кажется достаточно личной и деликатной, потому и обсуждается редко. Представить себе ситуацию, когда двое человек болтают о том, что для профилактики простуды попивают витамин C, — легко; а вот диалог о том, что для укрепления мышц тазового дна используют специальные шарики и т. п., — уже сложнее.

Подобные темы в индивидуальном порядке поднимаются в медицинских кабинетах, но это так и остается большей частью за закрытыми дверями и закрытыми обложками медкарт. Но диалоги, охраняемые медицинской тайной, порой и являются причиной тому, что человек долгое время не обращает внимание на ту или иную проблему: де-скать, похоже, что такое только у меня.

Что ж, мы рискнем поговорить о том, о чем обычно говорить не принято. Вот уже 70 лет как имя американского гинеколога Арнольда Кегеля стало нарицательным благодаря его открытиям и наблюдениям.

Главное из них заключалось в том, что благодаря им же созданному Перинеометру удалось установить, что интимные мышцы неизбежно ослабевают по ряду причин: от естественных (возраст, роды) до приобретенных (травмы и т. п.). Учитывая свой опыт, в том числе хирургический, Кегель обратил внимание, что операции не дают должного результата, и, пожалуй, впервые заявил о важности консервативных методов и профилактики, а также предложил комплекс мер, известных ныне как ""Упражнения Кегеля«:[https://ru.wikipedia.org/…%D0%BB%D1%8F]».

Когда мы последний раз поднимали эту тему, то обращались за консультацией к медику, и нам в общем-то подтвердили, что и поныне ценность данного способа достаточно высока и это, пожалуй, единственный безболезненный, комфортный и консервативный способ!

Есть ли другие? Да, безусловно. Один из них электростимуляция. В одном из исследований было решено сопоставить эффективность, и упражнения Кегеля показали лучший результат нежели электрический ток. При этом, опять же, их можно признать менее «тревожным» или более естественным способом.

Позвольте-ка, но для упражнений Кегеля не обязательно же использовать дополнительную аксессуарику? В целом — да, но в этом случае тренировки будут происходить без обратной связи, какого-либо самоконтроля.

Безусловно, скорых результатов ждать не приходится: как отмечается в некоторых изданиях первые реальные результаты можно ощутить через 4–6 недель после систематических занятий от 1–2 раз в день. При этом сам Арнольд Кегель для определения силы давления использовал как раз тот самый Перинеометр, что, вроде как, говорит скорее в пользу дополнительных «помощников».

Как бы то ни было: несмотря на визуальную близость с секс-игрушкам, несмотря на место применения тренажера, все-таки — это медицина, и удовольствия тут сильно меньше, нежели систематического труда и нагрузок.

Проблема же пока в том, что менталитет нашего населения организован так, что профилактика — это не для нас. Мы не можем заставить себя сидеть ровно, чтобы избежать проблем с позвоночником, не можем заставить себя раз в полгода пойти к зубному, не можем заставить себя сдать кровь, пока жареный петух не клюнет. Что уж и говорить о том, чтобы заставить себя сжимать и разжимать чего-то там, что может проявить себя лет через -дцать!

А что может случиться?

Среди основных последствия слабого тонусы мышц тазового дна называют:

  • недержание мочи при усилиях (банально: во время кашля или при подъеме тяжестей)
  • неотложное недержание — когда самое желание опорожнить мочевой пузырь (когда он не переполнен!) столь сильное, что человек не успевает дойти до уборной
  • Послеродовое ослабление мышц — что может вызвать опущение одного из органов малого таза, например матки.

Причин также может быть несколько:

К естественным относят «временные»: любые мышцы с возрастом слабеют. Также на снижение тонуса влияют операции, беременность и роды. Ожирение.

Итак, зачем же нужен Elvie?

Смарт-тренажер Кегеля выполняет несколько важных функций:

  • Обратная связь, контроль и напоминания о тренировках
  • Обучающая. На самом деле комплекс упражнений не так сложен, но при этом все равно по подсказкам действовать гораздо проще
  • Приучающая: софт Elvie интерактивен

Но обо всем по порядку!

Внешний вид

Дизайн устройства отчасти тоже пришел к нам из интимной сферы.

Гаджет, учитывая место применения, полностью герметичен и никаких отверстий тут нет.

Заряжается же он с помощью специальной док-станции.

Здесь с одной стороны корпуса разъем MicroUSB. Время до полной зарядки декларируется — около 1 часа, а проработает Elvie в режиме тренировок до 30 суток.

Она же выполняет также функции контейнера для транспортировки.

Собственно говоря, одним из преимуществ, которые отмечают производители, является то, что тренажер компактно и деликатно упакован, и его можно легко взять с собой, не привлекая внимания.

Комплектация устройства включает инструкцию, тренажер, специальную насадку-увеличитель и кабель для зарядки гаджета.

И сам гаджет, и насадка выполнены из силикона без добавления резины и латекса, что должно исключить любой дискомфорт, например, аллергические реакции на тот же латекс, которые весьма распространены.

Чтобы исключить «потерю» устройства внутри тела, предусмотрен «хвостик».

Его не назовешь достаточно длинным, но потерять невозможно.

Тут все прилично, но тем не менее

При этом, несмотря на то, что он «держит форму», он мягкий и гибкий, там нет никакого стального прута, и такой хвостик не будет давить, натирать, доставлять сколько-то дискомфорта и т. п.

В целом впечатления от использования положительные, и девайс сделан довольно неплохо снаружи, так что, пожалуй, единственное, что может вызывать некоторые нарекания — опять же, учитывая замкнутое пространство использования — иногда теряет связь со смартфоном, но быстро восстанавливается.

Что же с содержанием?

Гаджет работает в паре с приложением (IOS/Android ). Функционально и визуально они ничем не отличаются. При регистрации, конечно, будет предложено откалибровать профиль.

Здесь же можно определить «степень готовности», чтобы затем выбрать соответствующий уровень. В данном случае устройство выступает в качестве того самого «гаджета», который изобрел Кегель:

Самотестирование проходит по нескольким параметрам: Усилие, Пульсация, Сжатие, Удержание, Скорость, Лестница. Затем можно выбрать режим тренировки:

То, что ожидает на каждом уровне, можно предварительно увидеть в коротком тезисном описании:

И дальше, пожалуй, самое ценное, что предлагает Elvie. Надо понимать, что любые тренировки — это всегда усилие, а наш организм чаще всего хочет расслабиться и отдохнуть. Те, кто заставлял себя выходит утром на пробежку или вечером — в спортзал, наверное, подтвердит, что всегда хочется отложить, перенести и т. п.

Тренировки с Elvie устроены таким образом, что как бы затягивают, их хочется повторять, потому что они выполнены в игровой форме. Где-то надо попасть в облачко.

Где-то потренироваться на меткость в последовательном попадании по круглым мишеням:

Или на время удержать жемчужину в круге:

Это довольно здорово увлекает и мотивирует. Скажем, если не попал по всем мишеням, то хочется «переиграть» или в следующий раз сделать лучший результат. Тем более, что после каждого этапа тренировки человек видит сразу свои успехи:

Геймификация даже в столь деликатной теме — отличное решение. Это и отвлекает, и развлекает и здорово мотивирует улучшать результат, причем, происходит некоторая «подмена понятий». Над пользователем не нависает мрачных мыслей о проблемах, а стоит задача всего лишь загнать жемчужину в мишень!

Статистика доступна в приложении в виде графиков:

Здесь можно детально посмотреть результаты каждого этапа тренировки:

Причем, хранится статистика в облаке, и при переключении между устройствами под одним логином никуда не девается. То же самое, например, можно посмотреть и на Android.

Дополнительно еще раз стоит отметить систему напоминаний. Приложение позволяет выставить и цели тренировок, и время оповещений о том, что пора приступить к занятиям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

habr.com