Слушатели детских технопарков Москвы взяли награды «Шустрика»

-->

Слушатели детских технопарков Москвы стали победителями Всероссийского конкурса научно-технического творчества «Шустрик», который традиционно проводится при поддержке Фонда содействия инновациям.

Творческое трио из «Мосгормаша» – Саргис Петросян, Артем Картунчиков и Александр Морозов, – взяли награду в номинации «Космос». Их проект «Орбитальная установка для очистки околоземного пространства» был высоко оценен жюри. Дело в том, что сейчас в районе околоземных орбит находится около 220 тыс. техногенных объектов. Юные конструкторы из «Мосгормаша» предложили воздействовать на космический мусор наносекундными лазерными импульсами. Проект был признан реалистичным, экономически целесообразным и новаторским с инженерной точки зрения. Стоит отметить, что незадолго до этого ребята победили во Всероссийском конкурсе космических проектов «Лунная Одиссея».

Варвара Зубкова, занимающаяся в Технополисе «Москва», стала лауреатом в номинации «Аддитивные технологии». Она предоставила проект «Аддитивные технологии на примере обуви». Указанные технологии (это послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3d технологий) находят широкое применение в модной индустрии. Дело в том, что 3D-печать позволяет персонализировать изделия, полностью подстроив их под анатомические особенности каждого клиента. Чтобы получить все необходимые замеры, достаточно использовать трехмерное сканирование. При реализации проекта создана модель и по индивидуальному размеру изготовлен прототип модной и удобной обуви.

Слушатель «ИНЖИНИРИУМа» МГТУ им. Н. Э. Баумана Даниил Поздняков стал одним из лучших в номинации IT-технологии. Его Android-приложение, написанное на языке Java, отображает на карте уровень шума. Приложение получило и соответствующее название «Noisy» (в переводе с англ. «громкий»), в русской интерпретации оно называется «Карта шума».

«Практическое использование приложения заключается в поиске мест для отдыха с низким уровнем шума, – рассказывает Даниил. – Во время тестирования приложения я сделал замеры в 10-ти точках: две расположены на месте моего проживания, восемь других возле моего техникума МТКП им. Баумана и станции метро Бауманская. Замеры хранятся в txt формате, в директории приложения. Я выявлял замеры вычислением среднего шума за несколько замеров в один и тот же час, чтобы исключить влияние кратковременного шума на результаты».

Все пятеро проявили свой талант и знания в условиях высокой конкуренции: на федеральный этап «Шустрика» было отправлено более 300 работ из 33 регионов России. Через московский отборочный тур прошли семь проектов слушателей детских технопарков, в итоге три были отмечены в финале.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин отмечает: «Выстроенная в Москве система профнавигации работает и дает свои результаты. У юных москвичей благодаря ей появилось много возможностей заниматься программированием, робототехникой, конструированием. В детских технопарках ребята могут с юных лет приобщаться к высоким технологиям, участвовать в соответствующих конкурсах, тем самым со школьных лет заявлять о себе как о профессионалах».

Всероссийский конкурс научно-технического творчества «Ш.У.С.Т.Р.И.К» (расшифровывается – «Школьник, умеющий строить инновационные конструкции») ежегодно проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Ассоциацией инновационных регионов России, Фондом «Сколково» при содействии Центра молодежного инновационного творчества «СуперЛаб» Конкурс способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

Стоит отметить, что в 2017/18 учебном году «Шустрик» вошел в перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства образования Российской Федерации. Это еще больше упрочило его положение в министерской программе мероприятий и позволило участникам включить данные о конкурсе в портфолио достижений, дающее прибавку к результатам ЕГЭ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДНПиП