Сколтех: восходящая звезда цитируемости

-->

Сколковский институт науки и технологий получил награду “Rising Star of Citation Impact” на церемонии Web of Science 2017 за самый большой рост в количестве публикаций и цитируемости среди российских институтов.

По словам организаторов премии, Clarivate Analytics, специальная награда “Rising Star” вручается институтам, которые смогли за прошедший год значительно прибавить как в отношении количества опубликованных статей, так и последующего цитирования этих работ.

Ректор Сколтеха Александр Кулешов считает престижную награду заслуженным результатом упорного труда своих коллег: «В прошлом году мы нарастили хороший темп выхода научных публикаций, – заявил он. – По публикациям с высокой цитируемостью Сколтех сейчас находится на одном уровне с ведущими мировыми молодыми университетами», добавил ректор, отметив, что институт будет и дальше наращивать поток своих публикаций, для того, чтобы оказывать заметное влияние на научный процесс не только в России, но и в мире.

Web of Science – поисковая платформа, объединяющая академические и патентные базы данных. С 2016 года управляется Clarivate Analytics. До этого принадлежала Thomson Reuters.

Также на церемонии персональные награды получили профессора Сколтеха Константин Северинов и Артём Оганов как одни из наиболее цитируемых ученых в России.

Константин Северинов, директор Центра высокоинтегрированной биомедицины и биотехнологии «Сколтех» (CDIBB), назван вторым в числе наиболее цитируемых ученых в России в 2017 году в области биологии.

«В 2017 году мы опубликовали много статей в авторитетных журналах, и особенно приятно, что большинство статей имеют авторов или соавторов Сколтех PhD и студентов MSc, сказал в интервью профессор Северинов. – Вот кто действительно заслуживает эту награду! Большинство опубликованных работ из нашей лаборатории посвящены новым антибиотикам и CRISPR, горячим темам, которые, я надеюсь, будут активно развиваться в России, и эти темы поддерживаются грантом Программы следующего поколения с профессором Массачусетского технологического института [и пионером CRISPR] Фэн Чжаном. Я также горжусь наградой Rising Star, поскольку знаю, что в немалой степени успех Сколтеха объясняется публикациями профессоров и студентов из нашего центра».

Артём Оганов, член Совета по науке и образованию при президенте России, был назван самым цитируемым российским исследователем в области физики два года подряд, в 2016 и в 2017 гг.

На церемонии награждения профессор Оганов выступил с речью, в которой, в частности, заявил: «Главный секрет успеха – любить то, что вы делаете. Во-вторых, выбирать и обучать самых ярких учеников и постдоков. Без сильной команды вы не можете делать сложные вещи. В-третьих, расширить горизонты, не опасаясь решать совершенно новые и сложные задачи. И в-четвертых: будьте сами собой и будьте разными, делайте вещи, отличные от того, что делают все, делайте то, что люди считают немного сумасшедшим».

Сколтех также удостоился премии Rising Star of Citation Impact как институт, продемонстрировавший самый быстрый прирост количества публикаций в минувшем году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru