Сколковские стартапы представят Россию на IT-выставке в Японии

-->

В середине октября в Токио пройдет CEATEC Japan – одна из крупнейших технологических выставок Азии. Для бесплатного участия в ней от России были отобраны всего 4 компании, причем две из них – резиденты Фонда «Сколково»

До 2016 года организаторы позиционировали CEATEC как азиатский аналог европейской выставки потребительской электроники CES. Сейчас акцент сделан на демонстрации разработок в области Интернета вещей и киберфизических систем, предполагающих интеграцию вычислительных ресурсов в физические процессы. Участники выставки предлагают и свое видение умного общества будущего, и технологические рецепты решения самых острых проблем, стоящих перед человечеством.

CEATEC – очень популярная выставка, входящая в перечень основных мировых технологических смотров. В прошлом году участие в ней приняли более 150 тысяч человек.

В этом году IoT Acceleration Consortium, структура при японском Министерстве экономики, торговли и промышленности, предоставила возможность четырем российским стартапам принять бесплатное участие в выставке, покрывая все расходы по логистике и организации стенда. С июня по август проводился сбор заявок. Из 41 компании были выбраны 4, в числе которых две компании-участницы «Сколково». Это Texel (IT-кластер Фонда) и NeuroChat (биомедицинский кластер). Texel создает ПО и 3D- сканеры для получения трехмерных моделей людей и крупногабаритных объектов, NeuroChat занимается разработкой специализированной соцсети на основе интерфейсов «мозг-компьютер».

Участие российских компаний в CEATEC Japan и потенциал технологического сотрудничество двух стран стал предметом встречи, прошедшей в Технопарке Сколково. Инновационный центр посетила делегация Японской ассоциации электротехнической промышленности и IT, которая объединяет около 400 ведущих японских компаний и корпораций. В задачи ассоциации входит проведение правительственных консультаций по вопросам формирования государственной политики в области построения «цифрового общества», консолидация позиций и представление интересов компаний-членов в органах государственной власти, развитие международной кооперации в области электротехнической промышленности и IT, продвижение технического регулирования и стандартизации и проч.

Это был первый визит делегации Японской ассоциации электротехнической промышленности и IT в Россию. Вице-президент, руководитель IT-кластера Фонда «Сколково» Константин Паршин подробно проинформировал представителей японской ассоциации о целях и развитии и сколковского проекта. О своих разработках рассказали команды трех компаний-резидентов Фонда: G-Core Labs, WebGears и TAU Tracker.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru