Система FallSkip позволяет пожилым людям узнать, какова вероятность их падения

Устройство FallSkip оценивает движения пожилого пациента и подсказывает, есть ли опасность потерять равновесие и упасть.

Никто не любит падать. Однако для пожилых людей это может привести к серьезным травмам, из-за которых они уже никогда полностью не восстановятся. Поэтому для них самое главное – это избегать таких падений и, соответственно, травм. Но как можно заранее узнать о том, что пожилой человек упадет. Ученые говорят, что это возможно с помощью новой системы FallSkip.

FallSkip разработана командой ученых из испанского Политехнического университета Валенсии. Она состоит из мобильного устройства на базе операционной системы Android, настраиваемого приложения, которое работает на этом устройстве, и пояса, к которому оно крепится.

Работа системы начинается с того, что врачи вводят в приложение различную информацию о пациенте, в частности возраст, пол, информацию из медицинской карты и т. д. Затем пациент надевает на себя пояс с устройством, встает со стула, проходит примерно 3 метра до следующего стула, садится, затем опять встает со стула… И так несколько раз. Весь процесс тестирования, по заверениям разработчиков системы, занимает не более 2 минут.

С помощью акселерометра и гироскопа приложение, как сообщается, способно измерить такие параметры, как баланс и походка, координация, время реакции и сила мышц. Основываясь на оценке этих параметров, устройство определяет степень риска падения пациента. Если указывается, что это может произойти в ближайшее время, то принимаются профилактические меры.

Работа FallSkip продемонстрирована в видео ниже.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

naked-science.ru