Швейцарские медики научили искусственный интеллект предсказывать страх боли

Искусственный интеллект, обученный анализировать данные МРТ головного мозга, смог обнаружить паттерны, связанные со страхом физической боли, и предсказывать такую реакцию.

Страх физической боли, как правило, оценивают с помощью опросников. Это ненадежный и субъективный метод, и результаты, полученные с помощью разных опросников, с трудом согласуются друг с другом. Невозможно даже сказать, насколько ответы участников таких экспериментов отражают их реальный страх перед переживанием физической боли, а не другие внутренние тревоги, фобии и их проекции.

Поэтому профессор цюрихской Университетской клиники Бальгрист Петра Швайнардт (Petra Schweinhardt) и ее коллеги предложили новый, более универсальный и надежный подход для оценки страха боли. Об этом они пишут в статье , опубликованной в eNeuro — открытом журнале американского Общества нейронаук (Society for Neuroscience).

Авторы использовали компьютерную томографию для регистрации активности в областях мозга, связанных с переживаниями боли, а также компьютерные алгоритмы с элементами искусственного интеллекта — для анализа этих данных. В экспериментах участвовали добровольцы, страдающие от ревматических болей в поясничном отделе позвоночника. Им демонстрировали видеоролики нейтрального содержания, а также с элементами жестокости — и все это время собиралась информация о реакции соответствующих участков мозга: таламуса, гипоталамуса, миндалевидного тела и так далее.

Искусственный интеллект обучался на этих данных и смог выделить паттерны, характерные для страха физической боли. Это позволило использовать его для предсказания реакции подопытных на такую угрозу и достаточно точно называть, какие именно результаты будут получены с помощью стандартных опросников. Ученые надеются, что их подход найдет широкое применение в исследованиях боли и поиске новых безопасных и эффективных средств анестезии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science