Шизофрению отследили до уровня типа клеток

Christine Runyon/Flickr

Ученые смогли определить, какие типы клеток в мозге участвуют в развитии шизофрении. Открытие открывает путь для принципиально новых способов борьбы с недугом. Исследование опубликовано в журнале Nature Genetics.

Шизофрения — одно из самых трудных для лечения заболеваний, так как ее симптомы проявляются медленно, а надежных наследственных факторов выявить не удалось: генетики определили сотни участков ДНК, связанных с развитием болезни, каждый из которых играет небольшую роль. Ученые ранее даже не могли сказать, проявляется ли негативное действие этих генов по всему мозгу или только в отдельных участках.

В новой работе нейробиологи скомбинировали актуальные данные о распределении всех активных генов в клетках мозга различных типов со списками связанных с шизофренией генов. В результате выяснилось, что в существенно большей степени с шизофренией связаны пирамидальные клетки, средние шипиковые нейроны и некоторые интернейроны.

«Открытие означает переход в возможности использования масштабных генетических исследований для понимания биологии заболевания, — комментирует руководитель коллектива авторов Йенс Йерлинг-Леффлер из Каролинского института в Швеции. — Результаты этой работы предоставляют научному сообществу возможность сконцентрироваться именно на том, что будет производить максимальный эффект».

Также работа должна стать основой разработки новых подходов, ведь различные типы клеток, скорее всего, станут целью действия различных препаратов, которые должны работать в слаженной комбинации. В целом авторы связывают достижение с недавним быстрым прогрессом сразу в двух областях: генетике человека и транскриптомике одиночных клеток, то есть анализе отдельных молекул РНК. В ближайшие годы ученые ожидают прорывов в понимании фундаментальных биологических аспектов многих сложных расстройств, таких как аутизм, клиническая депрессия или расстройства питания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

indicator.ru