РВК и "Энерджинет" разработают термины и принципы развития "умной" энергетики в России

-->

Отмечается, что документы нормативно-технического регулирования позволят создать основу для развития в стране Интернета энергии

АО «Российская венчурная компания» (РВК) и Инфраструктурный центр «Энерджинет» Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно разработают терминологию и принципы развития в России «умных» распределенных энергетических систем, сообщает во вторник пресс-служба РВК.

«На базе Технического комитета "Кибер-физические системы» [создан в РВК] при участии Инфраструктурного центра «Энерджинет» НТИ, статус которого получил Фонд «Центр стратегических разработок "Северо-Запад», будут разработаны стандарты «Информационные технологии. Умная энергетика. Термины и определения» и «Информационные технологии. Умная энергетика. Типовая архитектура Интернета энергии», – говорится в сообщении.

В РВК отмечают, что документы нормативно-технического регулирования «позволят создать основу для развития в России Интернета энергии – нового типа энергосистем с интеллектуальным децентрализованным управлением объектами распределенной энергетики, который обеспечивает свободный обмен электроэнергией между генераторами, потребителями, просьюмерами и другими субъектами отрасли».

Первый стандарт позволит определить и сделать однозначным толкование новых терминов и понятий «умной» распределенной энергетики, кодифицировать язык ее описания и разработки. Второй стандарт определит принципы построения электроэнергетических систем такого типа, а также требования к компонентам и модулям.

«Интернет энергии – это peer-to-peer энергетика, построенная на принципах свободного обмена энергией и взаимного оказания услуг всеми пользователями энергетики в целях оптимального использования возможностей энергосистемы и всех входящих в нее субъектов. Архитектура включает в себя весь необходимый набор силовых, информационно-управляющих и финансовых систем для обеспечения такого свободного обмена энергией», – приводятся в сообщении слова руководителя проекта «Архитектура Интернета энергии», заместителя лидера рабочей группы «Энерджинет» НТИ Дмитрия Холкина.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС