Россия и Беларусь закрепляют формирование общего образовательного и научно-технологического пространства

-->

27 февраля в Минске состоялось совместное заседание коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и Госкомитета по науке и технологиям Республики Беларусь

В заседании приняли участие глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева, Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь А.Г. Шумилин.

Открывая заседание, глава Минобрнауки России отметила, что совместное заседание коллегий – эффективный формат работы, позволяющий вырабатывать согласованные решения по сближению образовательных систем и объединения научно-технологического потенциала двух стран.

О.Ю. Васильева напомнила, что результаты работы по выполнению приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу 2014 – 2017 годов были рассмотрены на заседании Совета Министров Союзного государства и оценены положительно.

Меры по формированию общего образовательного пространства и сближению молодёжной политики, реализованные нашими министерствами в истекший период, были направлены, прежде всего, на осуществление согласованной социальной политики, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, – сказала Ольга Юрьевна.

Министр подчеркнула, что «договоренности России и Беларуси в области обеспечения равных прав граждан при получении образования могут являться ориентирами для подготовки аналогичных решений органов интеграции в Содружестве Независимых Государств и в Евразийском экономическом союзе».

Без ограничений осуществляется приём белорусских граждан в образовательные организации начального и среднего общего образования. Белорусские граждане имеют право поступать в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования для обучения наравне с российскими гражданами на условиях общего приёма на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета, и по договорам с оплатой стоимости обучения за счёт средств физических и юридических лиц, а также в рамках правительственной квоты, ежегодно выделяемой для приема граждан Республики Беларусь, – информировала О.Ю. Васильева.

Министр уточнила, что на данном этапе в российских образовательных организациях обучаются свыше тринадцати тысяч граждан Беларуси по образовательным программам высшего образования и более полутора тысяч – по программам среднего профессионального образования.

Ольга Юрьевна также рассказала о межгосударственной координации совместных научных исследований и разработок России и Беларуси.

Создана и функционирует Комиссия по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, деятельность которой направлена на определение приоритетных направлений научно-технологического и инновационного сотрудничества, и позволит активизировать разработку и реализацию совместных научно-технологических программ, расширить обмен опытом в сфере регулирования интеллектуальной собственности, – сказала Министр.

Подготовленные совместные предложения к перспективным задачам на очередной пятилетний период намечают траектории дальнейшего сближения систем образования и науки России и Беларуси, создания условий и определения широкой перспективы для действий тех, кто в будущем станет научной, деловой и культурной элитой в Союзном государстве, на пространстве Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза, – заключила О.Ю. Васильева.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ