Российские ученые создали уникальный сплав, выдерживающий 1400 градусов Цельсия

Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) разработали технологию создания уникального жаропрочного сплава, выдерживающего 1400 градусов по Цельсию. Этот материал может эффективно использоваться в судостроении, авиационной и космической отраслях, сообщила в среду пресс-служба Министерства науки и высшего образования России (Минобрнауки).

«Задача, поставленная на уровне государственной программы, – получить материал, работоспособный при температуре до 1400 градусов Цельсия. Для решения поставленной задачи нашим коллективом разработан способ, с помощью которого мы прямо в процессе синтеза закладываем структуру порошковых материалов, состоящих из металлической или интерметаллидной матрицы, внутри которой распределены тугоплавкие керамические частицы. Грубо говоря, каждая частица таких порошков – это очень маленький, меньше десятой доли миллиметра, металлический шарик, а в нем распределены еще более мелкие керамические частицы», – приводятся в сообщении слова сотрудника лаборатории высокоэнергетических систем и новых технологий ТГУ Владимира Промахова.

Такой способ позволяет получить структуру, формирование которой невозможно достичь механическим смешиванием или другими методами.

>" С применением одной из разработанных композиций, по технологии лазерного выращивания, задав сложную геометрию детали, мы изготовили прототип реального изделия – он получился жаропрочным и твердым, трудно поддающимся обработке. Сейчас мы работаем над повышением коррозионной стойкости полученного материала", – сказал Промахов.

В сообщении отмечается, что это исследование выполняется в рамках государственного задания Минобрнауки России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ТАСС