Росатом планирует производить медицинские импланты на 3D-принтере с 2020 года

-->

Росатом в 2020 году планирует запустить опытное производство медицинских имплантов, напечатанных на 3D-принтере. Об этом сообщил во вторник ТАСС генеральный директор ООО «Русатом – Аддитивные технологии» Алексей Дуб

Ранее сообщалось, что в Росатоме создана специализированная компания «Русатом – Аддитивные технологии», которая станет единым отраслевым интегратором по развитию нового бизнеса – аддитивных технологий (трехмерной печати).

«Мы должны запустить опытное производство имплантов для медицины с 2020 года. В 2020 году мы также должны создать отечественное программное обеспечение для 3D-печати, так называемый "виртуальный принтер», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что появление РусАТ – итог многолетней работы по развитию аддитивных технологий, и главной задачей компании станет «создание абсолютно новой индустрии, в которой нет понятия "свойство материала», а есть понятие «свойство изделия».

«Нам нет необходимости улучшать традиционные продукты или механизмы, потому что есть возможность создать на основе передовых технологий совершенно новые конструкции, к примеру, бионического дизайна. С такой же или лучшей функциональностью, но в десять раз меньше по весу», – добавил Алексей Дуб.

РусАТ сосредоточится на четырех ключевых направлениях: разработка комплексного программного обеспечения для всего жизненного цикла аддитивного производства, производство линейки технологического оборудования, в том числе 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство.

«Сформирована и утверждена общероссийская программа по развитию аддитивных технологий, состоящая из шести основных разделов: программное обеспечение, оборудование, материалы, нормативная документация, подготовка кадров и создание пилотных производств», – сказал глава РусАТ.

Стратегическая цель РусАТ – обеспечить выручку до 50 млрд рублей к 2025 году и занять долю более 1,5% на мировом рынке аддитивных технологий. В Росатоме уже разработан опытный образец промышленного 3D-принтера второго поколения. До конца текущего года планируется начать его серийное производство в Новоуральске. Стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже зарубежных аналогов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Росатом