Роботы-собаки компании Boston Dynamics поступят в продажу в следующем году

Фото: Phys.org

Компания робототехники Boston Dynamics, известная своими широко распространенными видеороликами с проворными ходячими роботами, которые могут открыть дверь и взобраться наверх по лестнице, готова выставить на продажу несколько экземпляров умных машин, сообщает портал phys.org.

Генеральный директор Марк Райбер утверждает, что его компания начнет продавать собакоподобных роботов SpotMini в следующем году. Основным покупателем станут, скорее всего, бизнес-предприятия. Роботы будут использоваться как охранники, оснащенные встроенной камерой. Возможно, их будут применять и в строительных работах. Об этом Райбер объявил в пятницу на конференции по робототехнике TechCrunch в Калифорнийском университете в Беркли (США). Какова цена робота-собаки – пока не известно.

Основанная в 1992 году, компания Boston Dynamics редко раскрывает публике свои планы. Но зато активно размещает видеоролики в YouTube, которые показывают, как действуют их роботы. Они одновременно и впечатляют, и пугают своим подобием на живых существ. Роботы-собаки быстро бегают, взбираются по лестнице, понимают, как обходить препятствия, а также могут отличить мусор от предметов обихода: например, пустую жестяную банку от Кока-колы они безошибочно отправляют в мусорную корзину, а грязный стеклянный бокал – в посудомоечную машину. 





Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

scientificrussia.ru