RFID-маркировка выходит в России на новые рынки

-->

Состояние рынка RFID-технологий и перспективы расширения их применения в мире и в России обсудили участники организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ технологического семинара «RFID: Россия в мире или мир в России?». В мероприятии приняли участие технический директор голландской компании Smartrac Technology Франк Крибель, старший менеджер по развитию бизнеса бельгийской компании IMEC Holst Center Влатко Милошевски, директор по ИТ российского представительства компании Adidas Эмиль Каримов, территориальный директор по эксплуатации и безопасности компании Decathlon в России Николай Касьяненко.

Мировой рынок RFID-меток растет на десятки процентов в год. По данным IDTex, в 2015 году было продано более 5,5 млрд меток, в 2016 году их число достигло 9,4 млрд. Примерно половину из этих меток потребляет ритейл, другими крупными рынками использования RFID являются логистика и здравоохранение.

«Технология работоспособна, нащупывает свои рынки. Более того, есть ряд глобальных технологических трендов, воплощение которых в жизнь нельзя представить без RFID», — уверен Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Широту спектра использования RFID-технологий в России подтвердил генеральный директор ООО «Технологии идентификации» Игорь Попков. Его компанией разработан RFID-датчик температуры, влажности и акселерометр для Росрезерва. Этот прибор зарегистрирован как средство измерения. Есть заказы датчиков температуры и влажности для учреждений культуры (например, для Эрмитажа). Разработали гибкий температурный логгер для пищевой продукции. Пользуется спросом блок доступа проведенных в лабораториях исследований: УЗИ, рентген и т.д. Начальник RFID-лаборатории ПАО «Микрон» (портфельная компания УК «РОСНАНО» в 2009–2016 годах) Алексей Маркин рассказал, что в 2018 году ему поставлена задача сделать авиабагажную бирку и научиться персонализировать метки в рулонах.

Ожидает роста заказов и объемов производства генеральный директор ООО «РСТ-Инвент» (портфельная компания УК «РОСНАНО») Александр Гребенник. Так с 2018 года производители алкогольной продукции обязаны будут вести поштучный учет товара, что невозможно при существующей технологии штрих-кодирования. На «РСТ-Инвент» был проведен успешный эксперимент по одновременной регистрации индивидуально каждой из 720 бутылок на одной полете, прошедшей через RFID-портал на воротах.

Наиболее масштабные RFID-проекты реализуют одежные ритейлеры. Представители российских подразделений Adidas и Decathlon рассказали, что вся поставляемая в их магазины продукция маркируется RFID-метками.

Участники мероприятия были едины в оценке большого потенциала рынка RFID в России.

«Есть гигантский разрыв между тем темпом развития, которые взял рынок RFID и, в частности NFC, в мире и доступностью этих технологий в России с точки зрения соответствующих производственных и интеграторских мощностей», — отметил генеральный директор наноцентра «Техноспарк» Денис Ковалевич.

Генеральный директор Sarus Technology Дмитрий Артемьев обратил внимание, что пока RFID-технологии в ритейле используют преимущественно вертикально-интегрированные ритейлеры, крупные бренды, контролирующие всю цепочку от производства товара до его реализации. Потенциал расширения рынка RFID лежит в распространении технологии на другой, в том числе некрупный бизнес.

Для этого требуется переход к единым стандартам. Не все российские производители, особенно малый бизнес, готовы качественно описывать свой товар. Да и описания эти зачастую оказываются плохо совместимыми. Даже размеры указываются по разным стандартам. Следовательно, для крупных ритейлеров, продающих продукцию многих поставщиков и производителей, в том числе, иностранных, возникают проблемы при использовании складских и потребительских сервисов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО