Профсоюз работников РАН заявил о необходимости увеличить число ученых на треть

Артем Житенев/РИА Новости

Профсоюз работников Российской академии наук (РАН) заявил, что «майский указ» Владимира Путина выполнить невозможно, если не расширить число научных сотрудников на 20–30% и не увеличить финансирование фундаментальных исследований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на профсоюз РАН.

6 мая 2018 года президент России подписал «майский указ», который определяет программу развития государства и, в частности, науки на ближайшие шесть лет. Согласно документу, к 2024 году доля российских научных публикаций в мире должна увеличиться в полтора раза. За шесть лет Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира по научным исследованиям в некоторых приоритетных областях.

Для того чтобы выполнить этот указ, президент поручил правительству разработать национальные проекты по соответсвующим областям, в том числе нацпроект «Наука» (о ходе этого процесса Indicator.Ru рассказывал в начале месяца). По мнению членов профсоюза работников РАН, требования указа нельзя исполнить без дополнительных условий.

Профсоюз работников РАН подготовил заявление, в котором говорится, что для достижения поставленных «майским указом» целей нужно увеличить число научных сотрудников на 20–30% и повысить уровень бюджетного финансирования фундаментальных исследований до 0,3% ВВП. Согласно указу, на нацпроект «Наука» планируется выделить более 540 млрд рублей. Этого, по мнению авторов заявления, недостаточно. В частности, расходы потребуются на то, чтобы увеличить зарплату ученым в регионах.

«Профсоюз работников РАН обеспокоен также и тем, что власть не планирует выделять средства на увеличение оплаты труда научных сотрудников в регионах. На местах нарастает недовольство имеющимися дисбалансами в распределении средств на выполнение государственного задания», — передает ТАСС сообщение профсоюза работников РАН.

13 сентября в Томске и Нижнем Новогороде региональные профсоюзы РАН организовали митинг, на котором собравшиеся сотрудники Академии высказали претензии к «майскому указу» президента и потребовали повышения зарплат. Резолюция нижегородского митинга с требованием внести изменения в майский указ была опубликована на сайте организации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru