Проблемы с эрекцией удвоили риск развития болезней сердца

Эректильная дисфункция увеличивает вероятность инфаркта, инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это подтвердили результаты исследования с участием 1914 мужчин.

Американские кардиологи выявили связь между эректильной дисфункцией и вероятностью развития различных болезней сердца и сосудов. У мужчин, сообщивших о трудностях с достижением эрекции, риск этих заболеваний удваивался вне зависимости от других факторов риска — уровня холестерина в крови, склонности к курению и показателей давления. Статья опубликована в журнале Circulation.

По словам ученых, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и трудностей с эрекцией во многом совпадают. К ним относят ожирение, повышенное давление, курение, сахарный диабет и метаболический синдром.

Авторы работы проанализировали данные о здоровье 1914 мужчин в возрасте от 60 до 74 лет, показатели состояния их здоровья отслеживали в течение четырех лет. Все мужчины участвовали в исследовании MESA (Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis) и предоставили данные о том, сталкивались ли они с эректильной дисфункцией. Основная цель исследования MESA заключалась в том, чтобы выявить ранние признаки атеросклероза.

За четыре года наблюдений у участников исследования произошло 115 серьезных нарушений работы сердечно-сосудистой системы, включая инфаркты, инсульты, остановки сердца и случаи внезапной сердечной смерти (sudden cardiac death) — в такой ситуации пациент теряет сознание в течение часа после появления острых симптомов. От заболеваний пострадали 6,3% мужчин с эректильной дисфункцией и лишь 2,6% мужчин без проблем в этой сфере. Затем исследователи учли воздействие факторов риска, однако соотношение почти не изменилось: мужчины, столкнувшиеся с нарушениями эрекции, становились жертвами болезней сердца в два раза чаще.

Ведущий автор исследования Майкл Блаха (Michael Blaha) говорит: «Результаты нашего исследования показывают, что эректильная дисфункция сама по себе указывает на значительный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний». По словам ученого, трудности с эрекцией, о которых сообщает пациент, должны стать важным сигналом для врача, даже если других факторов сердечно-сосудистого риска у человека нет. В этом случае пациенту могут потребоваться более тщательные обследования, которые позволят заметить патологии работы сердца на ранних стадиях. Мужчинам, которые впервые столкнулись с регулярными нарушениями эрекции, ученые рекомендуют посетить кардиолога.

Ранее корейские исследователи предложили корректировать эректильную дисфункцию с помощью средства на основе яда пауков из рода Phoneutria.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

naked-science.ru