«Премию Мильнера» присудили за топологические изоляторы и средство от спинальной атрофии

Девять премий на общую сумму в 22 миллиона долларов присуждены за создание средств для лечения спинальной мышечной атрофии, метода микроскопии сверхвысокого разрешения, открытие механизма обнаружения чужеродной ДНК и влияния хромосомных нарушений на организм, а также за создание топологических изоляторов и достижения в области математической программы Ленглендса. Полный список лауреатов опубликован на сайте премии.

Премия Breakthrough Prize была учреждена в 2012 году по инициативе Юрия Мильнера и считается одной из крупнейших научных премий в мире, лауреаты этой премии получают около 3 миллионов долларов. Ее поддерживают, в частности, руководитель компании Alibaba Group Джек Ма, основатель Facebook Марк Цукерберг и один из создателей Google Сергей Брин, а также создательница проекта 23andMe Энн Воджиски.

В номинации «Науки о жизни» награду получили фармаколог Фрэнк Беннет (Frank Bennett) и биохимик Эдриан Крейнер (Adrian Krainer) за разработку первого в истории лекарства от нейродегенеративного заболевания — спинальной мышечной атрофии. Дети, пораженные этим недугом, как правило, не проживают и года. Новые данные, полученные Беннетом и Крейнером в области изучения антисмысловых РНК, позволили им создать препарат нусинерсен, который дает большие надежды на прогресс в лечении СМА.

Кроме того, премия была присуждена Ангелике Амон (Angelika Amon) из Медицинского института Говарда Хьюза. Она награждена за изучение цепочки последствий, которые запускают в организме хромосомные нарушения, в частности, нехватка хромосом — анеуплоидия. Премии также была удостоена коллега Амон по институту Сяовэй Чжуан (Xiaowei Zhuang) — она создала метод микроскопии сверхвысокого разрешения STORM, который позволил преодолеть дифракционный барьер традиционной световой микроскопии и увидеть многие клеточные структуры. Третий ученый из Института Хьюза — Чжицзянь Чэнь (Zhijian Chen) — получил награду за исследование спусковых механизмов иммунных и аутоиммунных реакций. Он открыл чувствительный к ДНК фермент cGAS, который и запускает реакцию организма на инфекции, стресс или другие факторы.

Премии в области фундаментальной физики удостоены Чарльз Кейн (Charles Kane) и Юджин Мел (Eugene Mele) из университета Пенсильвании — они предсказали существование топологических изоляторов, нового класса материалов, которые пропускают электрический ток только по поверхности, но являются диэлектриками в толще. Кроме того, специальный приз в области физики был присужден Джоселин Белл Бернелл, первооткрывательнице пульсаров.

Награда в области математики достанется Винсенту Лаффоргу (Vincent Lafforgue) из французского национального исследовательского центра CNRS — за достиждения в нескольких областях математики, в частности, в области программы Ленглендса.

Кроме того, жюри назвало имена 12 лауреатов малых премий New Horizons («Новые горизонты») в области математики и физики. Церемония вручения наград состоится 4 ноября. В прошлом году Breakthrough Prize в области фундаментальной физики получили участники проекта по исследованию реликтового излучения, контроля качества белков в клетке и механизмов нейродегенеративных заболеваний, а также бирациональной алгебраической геометрии.

Автор: Сергей Кузнецов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1